Россияне за рубежом стали чаще использовать приложения для знакомств

Россияне за рубежом стали чаще использовать приложения для знакомств

10.10.2022
Новости Планирование семьи

Мужчины, уехавшие из России после объявления частичной мобилизации, начали активно регистрироваться и подключать платные сервисы на сайтах знакомств. Особенно заметно это в Армении, там активность ищущих пару россиян выросла более чем вдвое. Представитель онлайн-ресурса «Мамба» рассказал РБК, что в Армении число регистраций после 21 сентября подскочило на 135% по сравнению с предшествующей неделей и на 165% увеличились «мужские» платежи. Девушки на «Мамбе» в Армении «как не платили, так и не платят».

Также в «Мамбе» отметили аналогичный рост активности российских мужчин, ищущих спутницу в других странах: в Грузии на 120%, в Турции на 110%, в Казахстане на 32%, в Белоруссии на 19%. С другой стороны, выросли просмотры российских анкет: в Армении на 27%, в Турции и Грузии на 12%, в Казахстане на 16%, в Белоруссии на 8,5%.

Количество общих регистраций в России, по данным «Мамбы», выросло. Несмотря на мобилизационную ситуацию, регистрации анкет мужчин прибавили на 44%, женщин — на 14%.

«Связываем рост с острым желанием найти пару в трудные времена. В нестабильные моменты люди чувствуют одиночество и тревогу острее. И это касается не только сегодняшнего времени: в пандемию наблюдали точно такую же картину — активность на «Мамбе» только росла. Примечательно, что, переезжая в другую страну, люди «перевозят» с собой и свои привычки, в том числе и способ знакомиться», — рассказал исполнительный директор «Мамбы» Сергей Веутов.

Похожую картину обрисовывают в сервисе «Теамо». В Казахстане платежи выросли на 190% по сравнению с предшествующей неделей, в Грузии — на 125%, в Армении — на 52%. Динамика к росту в Турции, Израиле и Монголии. При этом непосредственно в России после объявления частичной мобилизации и до начала октября у «Теамо» на 10% снизилось число мужских регистраций, но после 1 октября показатели стали подтягиваться вверх.

«Пользователи, которые все-таки осознали потребность в общении, настроены сейчас решительнее, чем раньше. Они активнее заводят новые знакомства и начинают общение. Насколько этот тренд будет долгоиграющим, покажет время», — отметила СЕО проекта «Теамо» Анна Гришачева.

На LovePlanet рост числа регистраций анкет российских мужчин в других странах после 21 сентября составил 6%, среди женщин активность осталась на прежнем уровне. Ежедневная аудитория этого сервиса в России снизилась на 5%.

В начале 2022 года стало известно, что во время пандемии коронавируса люди стали предпочитать приложения для быстрых встреч сервисам для серьезных знакомств. Например, в 2021 году Tinder впервые обошел «Одноклассники.ру» по размеру трат пользователей в рейтинге приложений знакомств.