Как правильно сформировать привязанность щенка к хозяину

Как правильно сформировать привязанность щенка к хозяину

26.10.2022
Новости Домашние животные

У животного с малых лет важно правильно развить верный тип привязанности к хозяину, чтобы она не приобрела болезненный характер. При здоровой привязанности собака сможет спокойно оставаться одна, не бояться, что хозяин ее покинул. Как добиться таких результатов, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Что такое здоровая привязанность

«Если вы грамотно подошли к вопросу социализации собаки, то она будет расти счастливым и уверенным в себе питомцем, который не будет нервничать в отсутствие хозяина, сможет себя занять, не станет излишне тосковать по нему», – сказал Голубев.

На что влияет привязанность

Залог спокойного и предсказуемого поведения собаки в будущем и ее счастливой жизни заключается в тесном контакте и доверии к хозяину. Кроме того, важную роль играет и социализация собаки. С первых месяцев самостоятельной жизни необходимо знакомить щенка с окружающим миром, как можно раньше выводить гулять, показывать ему новые места и знакомить с окружающими людьми и другими питомцами.

Правила формирования привязанности

Собака должна пройти все этапы социализации. Сначала это привязанность к матери, которая помогает правильно развиваться. Затем эта привязанность возникает у питомца к хозяину. Чтобы у щенка не было проблем, не нужно слишком рано отлучать его от матери. Делать это нужно примерно в возрасте 3 месяцев.

Хозяину рекомендуют уделять достаточно времени щенку, однако не следует потакать питомцу. Постепенно нужно приучать собаку оставаться в одиночестве. Нужно предлагать ей игрушки-головоломки, чтобы она могла занять себя самостоятельно.

Следует вводить правила, по которым хозяин с питомцем будут жить, и всегда придерживаться их, передает РИАМО.

Напомним, хозяевам собак не стоит быть слишком настойчивыми с питомцами при прогулке в дождливую погоду. Выгул против воли не пойдет на пользу животному, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.