Стоматолог посоветовал продукты для здоровья зубов

Стоматолог посоветовал продукты для здоровья зубов

02.11.2022
Новости Здоровье

Как известно, избыток сладкого в рационе наносит вред зубам. Но какие продукты полезны для здоровья зубов? Об этом изданию Pravda.Ru рассказал стоматолог Иван Муссуров. Рыба и морепродукты не просто так считаются идеальными продуктами при любой диете. Морепродукты – это источник множества витаминов и микроэлементов. Регулярное употребление морской рыбы обеспечивает организм кальцием и фтором, они предотвращают появление зубного налета и повреждения эмали. А йод является хорошей защитой от кариеса.

Куриные и перепелиные яйца сочетают в себе оптимальный баланс белков, жиров, углеводов, это полезно не только для здоровья зубов, но и для всего организма. Яйца богаты витаминами, кальцием и фосфором. Молочные продукты – это кладезь полезных микроэлементов. Витамины группы А, В, кальций и калий в составе помогают регенерации костных тканей, регулируя уровень кислотности организма и минерализацию зубов. Подобный комплекс витаминов хорошо защищает зубы от появления кариеса.

Многие знают, что твердая пища – это крепкие зубы. Это объясняется тем, что жесткие продукты нормализуют кровообращение полости рта, а их употребление предотвращает воспаление и разрушение десневых тканей. Кроме того, в рацион нужно добавить орехи, морковь, яблоки, огурцы. Жесткие фрукты и овощи обеспечивают массаж деснам, устраняют налет с эмали, а также способствуют обильному слюноотделению, тем самым защищая полость рта от микробов.