Кубический пессарий Доктор Арабин: как подобрать размеры

Кубический пессарий Доктор Арабин: как подобрать размеры

02.11.2022
Новости Здоровье

При выпадении шейки матки, опущении влагалища может потребоваться использование такого медицинского приспособления, как кубический пессарий Арабин. Это изделие, выполненное из силикона, которое обеспечивает опору органам малого таза и защищает от непроизвольного мочеиспускания.

Куб чаще всего применяется для лечения женщин зрелого возраста, но может быть установлен и молодым, в частности, беременным при риске преждевременных родов.

Как подобрать пессарий?

Чтобы кубический пессарий при опущении матки помог решить проблемы с тазовым дном, нужно правильно его выбирать. Впервые это должен делать врач. Подбор осуществляется в несколько этапов.

  1. Пациентка проходит ряд определённых исследований: сдаёт мазки на флору и онкоцитологию, делает УЗИ гениталий и мочевого пузыря, при недержании мочи – дополнительно урофлоуметрию.
  2. Далее необходим осмотр врача-гинеколога, который будет определять степень проблемы. Форма и размер пессария выбираются исходя из состояния половых органов. Чем серьёзнее пролапс, тем более сильная поддержка необходима выпадающим мышцам.
  3. Врач выбирает подходящее изделие Арабин и производит его установку. Затем женщине нужно пройтись, в том числе по лестнице, опорожнить мочевой пузырь, оценить, насколько комфортно с пессарием. Если есть неприятные ощущения, гинеколог продолжает подбирать устройство.
  4. Под наблюдением врача пациентка самостоятельно устанавливает и удаляет устройство Arabin, чтобы привыкнуть к этой простой процедуре. Специалист подробно рассказывает о правилах ухода за изделием.

В будущем, когда прежнее приспособление придёт в негодность, можно купить кубический пессарий такого же размера. Сделать это не сложно в специализированных торговых точках или интернет-магазинах.

Если вы хотите узнать, как подобрать размеры кубического пессария Арабин самостоятельно, можно воспользоваться специальной таблицей. Но впервые заниматься подбором и установкой устройства без специалиста не рекомендуется.