Тренер по шахматам Кристина Войцеховская: Женщины могут поднять игру на новую высоту

Тренер по шахматам Кристина Войцеховская: Женщины могут поднять игру на новую высоту

17.11.2022
Статьи и обзоры Досуг

С начала пандемии в мире наблюдается очередной шахматный ренессанс. На протяжении полутора тысяч лет – именно столько насчитывает история игры – общественный интерес к ней уже пережил несколько стремительных подъемов. Но с приходом в сферу онлайн-технологий популярность шахмат начала расти буквально в геометрической прогрессии. Только в России в период локдауна были проведены десятки онлайн-турниров и мастер-классов. После снятия ограничений тенденция сохранилась. Кристина Войцеховская, шахматный блогер, тренер по шахматам, организатор премиальных шахматных турниров, создатель курса «Ход королевы» рассказала, в чем магия притяжения игры, чем она полезна в обычной жизни и почему именно женщины могут подарить ей новую высоту.

Почему «шахматы – это скучно» – лишь несправедливое заблуждение?

Так говорят люди, которые никогда не играли в шахматы. Со стороны может показаться странным, что два человека могут часами смотреть на доску, а зрители – наблюдать за ними с неослабевающим вниманием. Но на деле участники проживают целую бурю эмоций, буквально маленькую жизнь. В шахматах есть и страсть, и романтика, и азарт. Это как вместе совершить сложное восхождение на гору. Поэтому соперники сильно сближаются, после игры они уже не чужие друг другу. А некоторые поединки можно пересматривать, как блокбастер.

В чем состоит польза игры? Как она влияет на реальную жизнь человека?

Прежде всего, шахматы – фитнес для ума. Во время игры образуются новые нейронные связи. Процесс бесконечен, так как с годами мозг в шахматах не переходит на «автопилот», нагрузку можно постоянно изменять. Тренируется память, растет скорость обработки информации, принятия решений. Развиваются логика, критическое мышление, умение действовать в четко обозначенные сроки – необходимые во всех сферах навыки. Вкупе это улучшает качество жизни.

Женщинам шахматы помогают стать более системными, логичными. Плюс такое увлечение создает абсолютно иной социальный круг. Также во время поединка вы обнажаете свой ум, личность. Знакомство и период «притирки» в подобных условиях происходят в разы быстрее, и формируются крепкие связи. Неслучайно шахматы исторически считаются увлечением интеллектуальной элиты, дипломатов, деловых людей.

Безусловно, не все понимают, как можно использовать опыт, полученный на доске, в обычной жизни. Для того, чтобы это объяснить, я и создала свой блог.

Почему именно женщины, на Ваш взгляд, могут поднять игру в шахматы и увлечение ими на новый уровень?

Есть несколько факторов. Первый – женщина, умеющая играть в шахматы, покажет их своим детям. Следовательно, стимулируется приход новой аудитории в профессиональную игру. Для России это особенно важно, так как страна несколько сдала здесь позиции. Союз первым внедрил системное обучение шахматам, что принесло невероятные плоды – мы долгое время были интеллектуальной элитой мира, нас представляло самое большое количество гроссмейстеров. Но в 90-х система распалась. Зато начала развиваться в других странах. Флагманами воспитания шахматистов «с пеленок» на данный момент выступают Индия и Китай, далее следуют США. Однако русские игроки по-прежнему считаются самыми сильными и талантливыми.

Второй – недооцененность именно «женских» шахмат. Из-за сложившихся стереотипов девушки реже, чем юноши, занимаются игрой. Поэтому женщин-гроссмейстеров в несколько раз меньше, чем мужчин. Но играют они так же сильно. Приход женщин оживит мировые шахматы.

Как именно Вы популяризируете шахматы среди женщин?

Сейчас моя деятельность сосредоточена на двух проектах для женщин: шахматных бранчах и онлайн-школе. Бранчи – это уникальное во всех смыслах событие: тут и нетворкинг, и саморазвитие, и преодоление страхов, и приятный досуг, и практика игры. Попасть на ворк-шоп ярких, успешных женщин можно, связавшись со мной в соцсетях.

Запуск школы запланирован на 23 октября 2022 года. Сразу стоит отметить, что это не просто шахматная теория. Во-первых, к каждой лекции прикреплен урок психологии – как проблему, увиденную и решенную на доске, можно применить в жизни. Во-вторых, все преподаватели –гроссмейстеры-женщины. Это свежий подход, формирующий абсолютно новое поколение игроков.

В целом, популяризация шахмат способна повысить коллективный интеллект населения Земли. Сейчас многие действуют на автопилоте, инертны, зажаты. Миру нужно больше думающих, осознанных людей. Человечество должно совершенствовать интеллектуальные навыки, иначе мы точно не выйдем без потерь из наметившегося глобального кризиса.