Разработаны полезные "невидимые" пищевые волокна, не влияющие на вкус и текстуру пищи

Разработаны полезные "невидимые" пищевые волокна, не влияющие на вкус и текстуру пищи

23.11.2022
Новости Лишний вес

Исследователи из Мельбурнского королевского технологического университета утверждают, что новые пищевые волокна FiberX увеличат полезность любой пищи без каких-либо заметных изменений в её цвете или вкусе. Причём основным источником клетчатки могут стать отходы сельскохозяйственного производства.

Помимо участия в предотвращении ожирения, сахарного диабета второго типа и некоторых сердечно-сосудистых заболеваний, неперевариваемая клетчатка стимулирует работу кишечника. Таким образом, новое «невидимое» пищевое волокно, разработанное совместно с Microtec Engineering Group, может оказаться важным изобретением.

FiberX на вкус и на ощупь не похож на обычные добавки с клетчаткой, потому что на самом деле он изначально представляет собой крахмал. Команда использовала химическую обработку для изменения молекулярной структуры крахмалов, таких как маниока (тапиока), пшеница и кукуруза, чтобы превратить их из легко усваиваемых продуктов, вызывающих резкие скачки уровня сахара в крови, в неперевариваемые формы.

В тестах вкуса хлеба и пирожных команда исследователей обнаружила, что при увеличении доли клетчатки в пище на 10–20 % люди не замечают разницу. Лабораторные испытания обработанного крахмала показали, что в процессе химической модификации более 80 % крахмала можно было надёжно преобразовать в пищевые волокна. Исследователи говорят, что сейчас они работают над физическими или ферментативными методами достижения того же результата, который позволит ставить маркировки «без химикатов» и «защита окружающей среды» при продаже.

Команда исследователей также сотрудничает с Кооперативом по борьбе с пищевыми отходами в стремлении использовать отходы крахмала и клетчатки от австралийского производства бобовых белков в качестве сырья для крупномасштабного производства продуктов FiberX.

«Масштабирование этой технологии будет означать, что пищевая промышленность получит доступ к большому количеству невидимых пищевых волокон по доступной цене, чтобы обеспечить потребителей продуктами с высоким содержанием клетчатки», — говорит автор разработки, доцент Асгар Фаранаки.