Госдума поддержала запрет суррогатного материнства для иностранцев в России

Госдума поддержала запрет суррогатного материнства для иностранцев в России

08.12.2022
Новости Беременность

Пользоваться услугами суррогатных матерей смогут только состоящие в браке граждане РФ и одинокие женщины, которые не могут самостоятельно выносить или родить ребенка

Госдума приняла сегодня в третьем чтении законопроект, запрещающий иностранцам в России пользоваться услугами суррогатных матерей. Проект закона в декабре прошлого года внесла в Думу группа депутатов и сенаторов. Пользоваться услугами суррогатных матерей, по данным документа, смогут только состоящие в браке граждане РФ и одинокие женщины, гражданки России, которые не могут самостоятельно выносить или родить ребенка.

Авторы документа утверждают, что запрет необходим, так как после вывоза заграницу ребенка, рожденного суррогатной матерью, наше государство не может защитить его права. Помимо этого, в РФ не могут досконально проверить потенциальных родителей-иностранцев, например, на наличие судимости.

Законом также предлагается ввести обязательное получение детьми гражданства РФ, если они рождены или вынашивались суррогатной матерью на день вступления в силу запрета на суррогатное материнство для иностранцев или лиц без гражданства. Ребенок также станет гражданином РФ, если его потенциальные родители или одинокая женщина утратили российское гражданство на день государственной регистрации рождения.

Нововведения направлены на создание дополнительных механизмов защиты прав несовершеннолетних, рожденных в России, в том числе пострадавших от преступлений за пределами нашей страны.

Кроме того, российский семейный кодекс хотят дополнить нормой, когда бывшие супруги, граждане России, могут быть записаны в качестве родителей ребенка, которого родила суррогатная мать, только если их брак не был фиктивным. Фикцию будет устанавливать суд.