Средиземноморская диета улучшает способность к зачатию, доказали ученые

Средиземноморская диета улучшает способность к зачатию, доказали ученые

14.12.2022
Новости Диеты

Исследователи из Университета Южной Австралии доказали пользу средиземноморской диеты для зачатия: она помогает улучшить фертильную функцию как у женщин, так и у мужчин. Результаты исследования опубликованы в журнале Nutrients.

Секретом положительного воздействия средиземноморской диеты на способность к зачатию ученые назвали ее противовоспалительное действие: известно, что воспалительные процессы в организме мужчин могут ухудшать качество спермы, а у женщин - нарушать менструальный цикл и препятствовать закреплению эмбриона в матке. Проанализировав предыдущие исследования по этой теме, авторы публикации подтвердили взаимосвязь между соблюдением средиземноморской диеты и повышением фертильности.

Средиземноморская диета предполагает употребление продуктов, содержащих полиненасыщенные жиры, флавоноиды, цельнозерновую выпечку, нежирное мясо, а также большое количество растительных продуктов. Ее признают одной из самых полезных в мире. В частности, согласно одному из недавних исследований, соблюдение средиземноморской диеты положительно влияет на здоровье детей и подростков.