Вице-президент ВОС Олег Смолин поделился планами на 2023 год

Вице-президент ВОС Олег Смолин поделился планами на 2023 год

16.12.2022
Новости Здоровье

В преддверии нового 2023 года, с учетом непростой ситуации в стране, когда самые незащищенные граждане нуждаются в поддержке, вице-президент Общероссийской общественной организации инвалидов Олег Смолин поделился планами на 2023 год.

Олег Николаевич Смолин, вице-президент ВОС, первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке ГД РФ, доктор филологических наук, академик Российской академии образования, в составе рабочих групп работает над более чем 300 законопроектами. Одним из своих приоритетов Олег Николаевич видит социальную защиту инвалидов, и здесь можно отметить следующие инициативы:

Принятие законопроекта об индексации пенсий работающим. Отсутствие индексаций несправедливо, так как, во-первых, люди платят в социальный фонд, а во-вторых, вынуждены укрываться от платежей в ПФ, недоплачивать взносы и налоги. Сумма, которую недополучает государство, больше экономии ПФ.

С 1 сентября вступило в силу Постановление Правительств РФ №366 о квотировании рабочих мест инвалидам, но в полную силу не заработало. Готовится законопроект по которому организации, не выполняющие постановление правительства, будут платить более высокие штрафы. Инвалиды должны получить возможность работать. Не исключается возможность обращения в Генпрокуратуру с просьбой проверить, как исполняется постановление. Отрицательная тенденция к снижению занятости инвалидов должна быть переломлена.

Необходима поддержка предприятий, массово использующих труд инвалидов, и прежде всего предприятия ВОС. После обращения к Президенту РФ в декабре 2020 года была создана комиссия при Минтруда РФ и других ФОИВах, но по-настоящему она не заработала. Существует задача добиться решений, которые могли бы поддержать предприятия. Это может быть возврат НДС, снижение взносов в соцфонд и ФОМС до уровня, который платят IT-компании, госзаказ. Все эти формы поддержки могут быть применены в каком-либо сочетании.

С 1 сентября 2022 года вступил в силу закон о праве человека с инвалидностью получить второе профессиональное или высшее образование. На очереди законопроект об установлении льгот для тех, кто поступает в средние профессиональные учебные заведение. Утверждение, что такое образование бесплатное, не выдерживает критики, так как 40% людей за него платят.

Направлен запрос в Правительство РФ с предложением увеличить оплату койко-места для инвалидов 1-й и по возможности 2-й группы. Сейчас государство платит за койко-место в день 1 460 рублей, а инвалидам со спинальными нарушениями – 2 300 рублей. Инвалиды по зрению должны быть к ним приравнены. Тогда санатории будут более наполнены, а инвалиды по зрению получать качественное лечение.

Для общественных организаций инвалидов в бюджете на 2023 год дополнительно к субсидиям выделено свыше 190 млн рублей, около 108 млн рублей получит ВОС, увеличена субсидия на литературу. Но сделано это только на один год. В задачах депутатов добиваться, чтобы в бюджетах 2024-2025 годов было заложено улучшение выпуска литературы. И увеличение субсидий в трехлетнем бюджете.

На данный момент в работе Олега Смолина 312 законопроектов, 34 находятся на рассмотрении. И это один из самых высоких результатов в российском парламенте.