Плюс на минус: все, что нужно знать о резус-конфликте

Плюс на минус: все, что нужно знать о резус-конфликте

05.11.2009
Статьи и обзоры Подготовка к родам

Конфликт до рождения
Каждая женщина с отрицательным резус-фактором знает, что это обстоятельство способно повлиять как на зачатие, так и на течение ее беременности в будущем. Но далеко не каждая знает, кто в группе риска и как можно предотвратить развитие иммунологической несовместимости между матерью и плодом.
Резус-фактор – это антиген, содержащийся в эритроцитах человека. Если он есть, его носитель является человеком с положительным резус-фактором, а если нет – с отрицательным резус-фактором. Таких людей всего около 15%. Свое название этот антиген получил по названию макак-резусов, у которых впервые был обнаружен. В эритроцитах плода резус-фактор появляется примерно на восьмой неделе беременности. Когда резус-отрицательная женщина беременеет от резус-отрицательного мужчины, то у них может родиться только резус-отрицательный ребенок, и в этом случае никакой иммунологической несовместимости не будет. Неприятности могут начаться лишь в случае, когда резус-отрицательная женщина носит под сердцем ребенка от мужчины с положительным резус-фактором. Почему? Особый белок, который присутствует в крови ребенка и отсутствует в крови матери, во время беременности начинает проникать в организм женщины. Ее организм расценивает его как чужеродный объект и вырабатывает против него защитные антитела. Эти антитела при попадании в кровь ребенка начинают уничтожать клетки крови плода. Когда эритроциты разрушаются, из них выделяется вещество, которое называется билирубин. В больших количествах он может отрицательно сказаться на здоровье ребёнка.
Если у женщины это первая беременность и до этого не было ни выкидышей, ни абортов, ни переливания крови, то вероятность того, что возникнет резус-конфликт, довольно мала. В противном случае организм резус-отрицательной женщины уже выработал антитела к чужеродному белку, как бы «запомнил» их. И в случае наступления беременности он начнет отторгать плод. Если беременность удастся сохранить, существует риск развития гемолитической болезни у ребенка.

Как лечить?
Когда будущая мама приходит становиться на учет по беременности в женскую консультацию, у нее сразу же берут кровь на определение резус-фактора. Если он положительный, то резус-конфликт ей не грозит. Ситуация меняется, если резус окажется отрицательным. Тогда обязательно на анализ берется и кровь будущего отца.
Если у обоих родителей отрицательные резус-факторы, их ребенок также унаследует эту особенность, и беременность будет протекать в своем обычном русле. Внимание врачей требует ситуация, когда мама с «минусом», а папа – «с плюсом». У будущей мамы с отрицательным резус-фактором на протяжении всей беременности будут браться анализы на наличие антител к резус-фактору ребенка.
До 32 недель – каждый месяц
В 32–35 недель – раз в неделю
С 35-й недели – еженедельно
При выявлении антител на любом сроке женщину госпитализируют в стационар. Если возникает нарастание титра или так называемый «скачущий титр», обязательно проводится процедура амниоцентеза – прокола плодного пузыря для исследования околоплодных вод для определения в них уровня билирубина. Если он довольно высок, врач может назначить одну из следующих процедур.
Плазмаферез. У женщины забирают плазму, очищают ее, а затем переливают ее обратно. Этот способ наименее действенный, но самый простой.
Переливание крови плоду. Считается, что это самый эффективный способ борьбы с резус-конфликтом. Его ощутимый минус в том, что подобная процедура выполняется только в крупных медицинских центрах Москвы и Санкт-Петербурга. Принцип таков: под контролем УЗИ в пупочную вену вводятся вещества, расслабляющие мускулатуру плода, а затем через иглу вводят кровь с резус-отрицательным показателем. Резус-отрицательные донорские эритроциты не разрушаются материнскими антителами. Через две-три недели переливание повторяют. По сути, донорская кровь на время замещает собственную кровь плода. Если такая процедура не поможет, встает вопрос о досрочных родах. Поэтому врачи всеми силами стараются дотянуть резус-конфликтную беременность хотя бы до 34 недель, ведь к этому сроку легкие малыша уже достаточно сформировались для того, чтобы он мог дышать самостоятельно.

Комментирует врач акушер-гинеколог Центра традиционного акушерства Нина Антонова:
Как уже говорилось выше, резус-конфликт обычно не проявляется в первую беременность, вероятность подобных осложнений равна всего 1%. Опасности подстерегают женщину, носящую второго ребенка. Чтобы этого не произошло, в первые 48 часов после родоразрешения, аборта или выкидыша резус-отрицательной женщине однократно вводят 300 мкг антирезусного иммуноглобулина. Принцип действия препарата основан на его связывании с положительным резусом попавших в кровь матери эритроцитов плода. Поэтому материнская иммунная система не запомнит их и в дальнейшем не станет реагировать на них. Подобную профилактику необходимо проводить после каждых родов или абортов. Когда отсекается пуповина, из нее сразу берется кровь на определение наличия резус-фактора у младенца. Если он, как и у матери, отрицательный, надобность в антирезусном иммуноглобулине отпадает.

Вита Брусничная