ЦБ РФ зафиксировал нехватку рабочей силы на фоне прошедшей мобилизации

ЦБ РФ зафиксировал нехватку рабочей силы на фоне прошедшей мобилизации

17.12.2022
Новости Работа

Нехватка рабочих кадров ощущается во многих отраслях страны. Об этом заявили представители Банка России в пятницу, 16 декабря.

Определенный дефицит произошел на фоне последствий частичной мобилизации, сообщили в ЦБ. В связи с этим возможности расширения производства в российской экономике ограничены, а безработица обновила исторический минимум, говорится в пресс-релизе Банка России.

Эксперты Центробанка также полагают, что в этих условиях ускоряется рост реальных заработных плат, который может опережать рост производительности труда.

Ранее Profile.ru писал, что многие российские компании сегодня испытывают сложности при подборе кадров. В правительстве признают: дефицит на рынке труда негативно влияет на ситуацию в экономике и создает риски ускорения инфляции.

Особенно остро ощущается нехватка подготовленных кадров – инженеров и представителей технических специальностей для сферы машиностроения и обрабатывающей промышленности. Также эксперты отмечают, что, в некоторых отраслях растет спрос на женский труд, более того, работодатели готовы отказаться и от возрастной дискриминации, которая ранее негласно существовала.