Царевна Несмеяна заставляет детей смеяться

Царевна Несмеяна заставляет детей смеяться

19.12.2022
Новости Досуг

16 декабря в Театре Терезы Дуровой детский смех не затихал ни на секунду. Именно в этот день прошла премьера музыкального спектакля «Царевна Несмеяна». Постановка запомнилась вокальными номерами, декорациями, живой музыкой. Сказочное представление понравилось детям и их родителям.

Интерпретацию старинной сказки представила народная артистка России Тереза Дурова. Спектакль рассказывает о дочери царя Гороха Несмеяне. В детстве ее смех похищает коварная Бабка Мухомориха. Теперь вечно плачущая царевна заставляет переживать всё тридевятое царство. Царь Горох ищет жениха, который мог бы успокоить Несмеяну, обещая полцарства в награду. Героям спектакля предстоит немало испытаний, чтобы вернуть счастье царевне.

«“Царевна Несмеяна“ учит детей тому, что как бы не было сложно – это пройдет. Нужно уметь сопротивляться негативу, не дать ему поглотить тебя. И в конечном итоге, ты сможешь вырваться из проблемной ситуации», – рассказывает режиссер спектакля Тереза Дурова.

«Царевна Несмеяна» – это больше и интересней, чем обычная театральная постановка. Песни, подвижные декорации, акробатика и фокусы постоянно удерживают внимание зрителя. Взаимодействие с залом выстроено так, чтобы дети не успели заскучать. Герои спектакля выбегают из зала, периодически обращаются к зрителям. Во время интерактива актёры выкинули со сцены большие надувные шары. Дети были в восторге. Музыку исполнял живой оркестр.

«Я очень люблю писать музыку для детей и взрослых. Детям зачастую нравятся крайние вещи – или что-то очень веселое, или очень печальное. Они не переносят половинчатые решения. По секрету скажу, это относится и к взрослым. Так что музыка в спектакле «Царевна Несмеяна» яркая, живая, местами веселая, местами печальная, но главное – не скучная!», - отмечает композитор спектакля Ефрем Подгайц.

Юные зрители были полностью поглощены происходящим на сцене. Шутки героев вызывали смех даже у родителей.

«Радостно, когда взрослые погружаются в атмосферу детства», – делится своими впечатлениями исполнительница роли Кикиморы Юлия Сдвижкова.

Этот музыкальный спектакль дети запомнят надолго. Можно сказать, что именно премьера «Царевны Несмеяны» стала началом новогодних праздников для юных зрителей. Показы будут идти до 8 января.

Егор Румянцев, журнал Melon Rich