Выход нового «Аватара» в России прокомментировал Дмитрий «Гоблин» Пучков

Выход нового «Аватара» в России прокомментировал Дмитрий «Гоблин» Пучков

23.12.2022
Новости Досуг

В России вышло продолжение самого кассового в истории российского кинопроката фильма «Аватар». Новый фильм Джеймса Кэмерона «Аватар: Путь воды» уже показывают в некоторых кинотеатрах столицы и других городов. Сиквел фильма 2009 года вышел в прокат неофициально, так как правообладатель не может привезти кинокартину в Россию из-за санкций.

Радио Sputnik взяло интервью у блогера Дмитрия «Гоблина» Пучкова, спросив, является ли это нарушением авторских прав и «пиратством». По его мнению, американцы сами принудили россиян смотреть пиратский релиз.

«Могу сказать, что все пираты обитают в США. Они воруют американское кино, а после чего вываливают в Сеть. Это у них проходит в рамках борьбы за свободное распространение информации, им плевать, сколько миллионов долларов вложили в создание фильма. Потом это скачивают наши и показывают в кино. Раньше у нас с этим боролись, но после введения санкций перестали. Является ли это нарушением авторских прав? Да, является. Но, если американцы не хотят восстанавливать отношения и показывать у нас фильмы легально, то и ладно, тогда посмотрим вот так», — отметил он.