Шестая победа подряд: определена лучшая диета в мире

Шестая победа подряд: определена лучшая диета в мире

04.01.2023
Новости Диеты

Шестой год подряд средиземноморский стиль питания завоевал звание лучшего рациона в мире. Рейтинг 2023 года объявил U.S. News & World Report. Блюда из солнечного Средиземноморья также заняли первое место в категориях «Лучшая диета для здорового питания» и «Лучшая растительная диета».

Средиземноморская диета, как признали эксперты, снижает уровень «плохого» холестерина, подходит для всей семьи, лучше всего помогает сохранить здоровье костей и суставов.

Ежегодный рейтинг диет курирует Гретель Шюллер, главный редактор отдела здравоохранения U.S. News & World Report. По ее словам, не так много научных данных, которые связывают каждую конкретную диету с помощью при каждом конкретном заболевании.

Однако здоровье костей и суставов — это область, в которой существует изрядное количество научной литературы. Мы также признаем, что наше население стареет, поэтому важным элементом является сосредоточение внимания на диетах, которые могут повысить качество жизни пожилых людей, — сказала она, оценивая научную базу под очередной победой средиземноморского рациона.

Она отметила, что средиземноморская диета на самом деле заключается не только в продуктах Средиземноморья. Можно перенять уроки и подход средиземноморской кухни и применить их к любой кухне в любой стране, передает CNN.

Диета отличается простым приготовлением блюд на растительной основе, при этом большая часть каждого приема пищи сосредоточена на фруктах и овощах, цельнозерновых продуктах и зернобобовых, с небольшим количеством орехов и большим акцентом на оливковом масле первого отжима. Сливочное масло и другие жиры, отличные от оливкового масла, употребляются редко, а сахар и рафинированные продукты приберегаются для особых случаев.

Красное мясо используется экономно, обычно только для придания аромата блюду. Рекомендуется употреблять морскую рыбу, которая богата омега-3 жирными кислотами. Яйца, молочные продукты и птицу употребляют гораздо меньшими порциями, чем в традиционной западной диете.

Социальные взаимодействия во время еды являются особенно важными для средиземноморского стиля питания. Изменения в образе жизни, которые являются частью диеты, включают в себя прием пищи с друзьями и семьей, общение за едой и осознанное употребление любимых продуктов.