В Государственной думе предложили предоставить школьникам бесплатный проезд зимой

В Государственной думе предложили предоставить школьникам бесплатный проезд зимой

03.01.2023
Новости Обучение и развитие детей

Василий Власов, являющийся первым заместителем руководителя фракции ЛДПР в Государственной думе, выступил с предложением ввести бесплатный проезд в общественном транспорте для учеников образовательных учреждений в зимний период. Об этом стало известно из материала, опубликовано на просторах издания RT.

Следует отметить, что депутат направил собственное предложение главе Министерства транспорта Виталию Савельеву. В своем обращении он заявил, что ранее в Российской Федерации в силу вступил проект закона, который запрещает принудительно высаживать детей до 16 лет из транспорта, не имеющих возможности оплатить проезд. При этом подобные случаи все же продолжают периодически встречаться.

«Прошу вас изучить вопрос, касающийся возможности введения бесплатного проезда в общественном транспорте для учащихся школ зимой», - заявил Власов.

Кроме того, депутат подчеркнул, что невозможность пользоваться общественным транспортом в зимний период может привезти к угрозе для здоровья и жизни ученика школы.

Необходимо напомнить, что ранее в Государственной думе были приняты поправки в Кодекс об административных нарушениях, согласно которым за высадку из транспорта детей без билетов будут штрафовать. Штрафная санкция за подобное нарушение составляет до 30 000 рублей. Один из последних подобных инцидентов случился в Саратовской области, где школьник был высажен из маршрутного такси в мороз.