Стали известны адреса пунктов приема новогодних елок в Подмосковье

Стали известны адреса пунктов приема новогодних елок в Подмосковье

13.01.2023
Новости Праздники

Через 2 дня в Подмосковье стартует экологическая акция «Подари своей елке вторую жизнь», в рамках которой жители региона могут сдать свои новогодние елки в утилизацию по более чем 200 адресам. Акция продлится до 15 февраля 2023 года, сообщает пресс-служба МинЖКХ Подмосковья.

Ознакомиться с полным списком всех адресов пунктов приема новогодних деревьев можно будет на сайте МинЖКХ Подмосковья.

По словам министр жилищно-коммунального хозяйства региона Антона Велиховского, ежегодно экологическая акция набирает обороты, и все больше жителей более бережно относятся к экологии региона.

«Это подтверждает количество адресов приема новогодних деревьев в каждом муниципалитете Подмосковья. В этом году некоторые городские округа установят до 20 брендированных пунктов приема елок. Всего, с учетом площадок »Мегабак", на территории региона доступно 213 пунктов приема хвойных деревьев», — отметил Велиховский.

Адреса пунктов приема елей также будут размещены на сайтах ассоциации председателей советов многоквартирных домов и Общественного контроля в сфере ТКО. Кроме этого, жители региона смогут узнать ближайший пункт приема деревьев на сайтах и в соцсетях своих администраций.

Древо для переработки должно быть «чистым». На елке не должно быть никаких лишних предметов — игрушек, мишуры, искусственного снега, блесток, скотча, веревок или пленок.

Хвойные деревья не относятся к твердым коммунальным отходам (ТКО), поэтому их нельзя отправлять в баки для отходов, расположенные на контейнерных площадках.

Экологическая акция «Подари своей елке вторую жизнь» проходит пятый год подряд в рамках национального проекта «Экология». Она нацелена на предотвращение навалов сезонных крупногабаритных отходов на придомовых контейнерных площадках и увеличении объемов вторичного сырья. Ежегодно весь собранный объем елей направляете на дробилку.

Еловые ветки, которые впоследствии отвозят на животноводческие фермы для изготовления кормов, богаты витаминами и особенно полезны для животных в зимний период. Переработанная щепа используется в качестве компоста и производства почвогрунта, применяемых при высадке новых елей в рамках областных акций «Посади свое дерево» и «Лес Победы», также часть идет на производство фанеры, которую используют в производстве элементов для новых детских площадок, и для биофильтров с бактериями при дегазации закрытых полигонов Московской области.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.