Акушер‑гинеколог рассказал, как правильно подготовиться к беременности

Акушер‑гинеколог рассказал, как правильно подготовиться к беременности

05.02.2023
Новости Беременность

Акушер-гинеколог федеральной сети многопрофильных медицинских центров «Клиника Фомина» Семен Петухов рассказал, что для правильной подготовки к беременности стоит отказаться от вредных привычек и и проверить состояние своего здоровья, сообщает «Вечерняя Москва».

В первую очередь врач советует отказаться от вредных привычек обоим партнерам, например, от курения и употребления алкогольных напитков. Будущим родителям стоит помнить, что безопасных видов алкоголя во время беременности не существует.

Петухов отметил, что еще следует проверить наличие всех прививок у женщины и наличие антител к управляемым инфекциям. Беременность является состоянием сниженного иммунитета, поэтому легкие и банальные инфекции могут протекать намного тяжелее обычного. Врач советует проверить наличие антител к кори и краснухе. Эти заболевания могут привести к летальному исходу.

«Не следует также забывать о ковиде, потому что, по последним данным, заболевание коронавирусом во время беременности увеличивает риск неблагоприятного исхода более чем в семь раз, причем как для женщины, так и для плода», — подчеркнул специалист.

Врач отметил, что также стоит посетить стоматолога, терапевта и отоларинголога, чтобы санировать очаг инфекции, так как они также могут отрицательно сказаться на процессе беременности.

По словам Петухова, беременной и ее партнеру в обязательном порядке следует точно знать свою группу крови и резус, так как возможно возникновение резус-конфликта. Также стоит проверить уровень железа и гемоглобина и избегать аллергических реакций и отравлений.

Во время беременности специалист советует обязательно следить за поступлением в организм белков, особенно животного происхождения. Они содержатся в мясе, рыбке, твороге, яйцах и сыре. Также необходимо употреблять в пищу овощи и фрукты для получения всех необходимых витаминов.

Врач заключил, что при подготовке к беременности нужно следить за потреблением фолиевой кислоты, которая содержится в продуктах растительного происхождения. Ее дефицит может привести к порокам развития и дефектам развития нервной трубки плода, так как она принимает участие в синтезе ДНК.