Новый стандарт предпрофессионального образования появится в столичных школах

Новый стандарт предпрофессионального образования появится в столичных школах

05.02.2023
Новости Обучение и развитие детей

В следующем учебном году в московских школах планируется внедрить новый стандарт предпрофессионального образования, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Новая программа охватывает все аспекты обучения – учебу в школе, колледже, вузе и на предприятии.

Данный стандарт поможет ученикам 10 и 11 классов городских школ получить широкие возможности для профессиональной самореализации. Среди них: профподготовка в колледжах Москвы, проектно-исследовательская работа в вузах, а еще знакомство с будущими работодателями и экспертами.

С 1 сентября этого года в старших классах школ мегаполиса обучение по всем предметам будет основано на учете выбранного ребятами направления и его специфики. Например, в уроки литературы в медклассах планируется включить произведения о врачах, в инженерных классах школьники будут изучать технический английский.

Оканчивать обучение школьники будут, овладев рабочими профессиями, которые ребята освоят в колледжах. Обучение в колледже и школе будет проводиться параллельно.

В начале 10-го класса столичные школьники посетят профильные предприятия мегаполиса. Это необходимо, что ребята могли увидеть изнутри, что представляет собой выбранная сфера деятельности, понять и более осознанно оценить силы и правильность выбора.