Apple разрабатывает датчик уровня глюкозы в крови для смарт-часов Watch

Apple разрабатывает датчик уровня глюкозы в крови для смарт-часов Watch

23.02.2023
Новости Здоровье

Несколько компаний в настоящее время работают над различными способами измерения уровня сахара в крови пользователя. Одна из таких компаний, Afon Technology, ожидает от такого датчика ряд преимуществ – по сравнению с CGM, в которых для измерения сахара в крови используются микроиглы.

Новые датчики должны выдавать показания без задержки по времени, а также обходиться без новых игл, что исключает беготню и затраты для пользователя.

Bloomberg впервые удалось узнать конкретную информацию о решении Apple для непрерывного отслеживания в крови уровня глюкозы. Согласно имеющейся информации, разработка такого сенсора в Apple ведётся уже более двенадцати лет, и прямо сейчас над проектом трудятся сотни инженеров в рамках так называемого Apple Exploratory Design Group (XDG).

Датчик, который сейчас находится на стадии «доказательства концепции», основан на технологии под названием «кремниевая фотоника».

Лазеры с определённой длиной волны излучаются в кожу пользователя. Этот свет отражается интерстициальной жидкостью пользователя, которая способна поглощаться глюкозой. Анализ этого отраженного света позволяет датчику определить концентрацию глюкозы и, как следствие, рассчитать уровень сахара в крови.

Утверждается, что технологию уже протестировали на сотнях субъектов. Apple якобы уже инвестировала сотни миллионов долларов в разработку этого сенсора. По крайней мере, часть этого финансирования досталась Rockley Photonics, компании, которая представила датчик для измерения уровня сахара и алкоголя в крови в 2021 году, но с тех пор объявила о банкротстве.

Однако, по данным Bloomberg, датчик всё ещё должен быть значительно уменьшен в размерах, прежде чем его можно будет установить в Apple Watch, потому что в настоящее время разрабатывается прототип размером с iPhone. Таким образом, пройдут годы, прежде чем будут выпущены первые Apple Watch с датчиком уровня глюкозы в крови.