Acer представила «умный» электровелосипед Ebii с автопереключением скоростей и ИИ

Acer представила «умный» электровелосипед Ebii с автопереключением скоростей и ИИ

22.03.2023
Новости Досуг

Компания Acer представила электровелосипед ebii, имеющий необычный дизайн, сочетающий в себе чёрную алюминиевую раму с белой «коробкой ebii», в которой находится большая часть электроники и аккумулятор. Переднее колесо соединено с рамой только с одной стороны однорычажной вилкой, что снижает вес и улучшает управляемость.

Итак, ebii весит 16 килограммов. Он должен быть подходящего размера для пользователей ростом от 145 до 185 сантиметров. Acer обещает запас хода 110 километров на одном заряде, при этом аккумулятор можно полностью зарядить за 2,5 часа.

Мотор поддерживает езду на скорости до 25 км/ч. Отличительной чертой электровелосипеда является искусственный интеллект (ИИ), который изучает поведение водителя, чтобы решить, какая поддержка в настоящее время является оптимальной.

В результате электровелосипед может полностью обходиться без переключения передач, потому что сопротивление педалей должно автоматически регулироваться в зависимости от условий езды и мощности педалирования пользователя.

Через соединение Bluetooth со смартфоном ebii автоматически блокируется, когда пользователь отходит от велосипеда, и снова разблокируется, когда смартфон оказывается в пределах досягаемости.

В случае кражи велосипеда пользователи сразу же получат уведомление на свой смартфон, а благодаря GPS-модулю и LTE-модему они могут в любой момент увидеть местоположение своего велосипеда в приложении.

Также предусмотрена функция обнаружения столкновений, которая позволяет предупредить водителя о препятствиях или встречных транспортных средствах. Пройденные расстояния можно отслеживать непосредственно в приложении ebii.

Acer ещё не подтвердила, когда и по какой цене будет запущен этот электрический велосипед. Подробнее о технологии ebii можно узнать на сайте производителя.