«Лучше импланты» – пластический хирург Виктория Блинова о липофилинге груди

«Лучше импланты» – пластический хирург Виктория Блинова о липофилинге груди

22.03.2023
Новости Здоровье

Среди сторонников натуральности популярность активно набирает липофилинг. Его суть заключается в увеличении груди собственным жиром. Казалось бы, что может быть естественней? Но по факту к этому типу операций есть очень много вопросов. Об опасностях, которые на самом деле таит в себе липофилинг, VOICE рассказала пластический хирург Виктория Блинова.

Липофилинг груди с восторгом приняли все противницы имплантов. По их мнению «естественное» увеличение — это куда более безопасно для здоровья. Основной «строительный» материал здесь — это собственный жир пациента, который изымается с помощью канюли и помещается в заранее размеченные места на груди. Таким образом можно скорректировать форму груди, устранить асимметрию, либо увеличить грудь, но не более чем на один размер.

Специалисты липофилинга пропагандируют данный вид операции как один из самых атравматичных, не оставляющих следов на коже и с максимально натуральным результатом (без необходимости замены импланта) при сравнительно невысокой стоимости. Но за этими относительными плюсами скрывается множество минусов.

7 причин отказаться от липофилинга

При проведении липофилинга наблюдается большой процент осложнений, которые возникают как в раннем послеоперационном периоде, так и в отдаленных результатах. И дело не только в эстетике: осложнения в этом плане не столь существенны и встречаются редко — речь идет о бугристости кожи и нарушении симметрии груди. Намного страшнее другие, более серьезные, последствия липофилинга.

Снижение чувствительности. Наблюдается сразу после проведения медицинских манипуляций и со временем проходит самостоятельно.

Боль. Здесь очень важно определить локализацию и причины, а после назначить соответствующее лечение.

Атрофия жировых клеток. Это осложнение способствует формированию липогранулем, которые при проведении МРТ молочных желез легко можно спутать со злокачественным новообразованием. Атрофия, пожалуй, самое неприятное и частое осложнение липофилинга. Устраняется проблема только хирургическим путем.

Гематомы. Для их устранения назначаются препараты для быстрого рассасывания. В случаях, когда гематома ярко выражена, кровь удаляется с помощью пункции.

Серома. Справится с ней можно, выведя лимфатическую жидкость из раны.

Воспаления. Появляются из-за инфицирования тканей в ходе переноса жировых клеток.

Потеря объема молочных желез, которая выражается заметной асимметрией. Важно также понимать, что жир никогда не даст ту эстетику, которую возможно достичь установкой импланта.

Липофилинг и онкология

Что касается диагностических процедур после операции, здесь липофилинг также демонстрирует не лучшие результаты. А именно — снижает эффективность диагностики онкологических заболеваний молочных желез. Маммография после липотрансфера не может отразить всю картину происходящего в организме. Поэтому пациенткам назначается МРТ. А вот силиконовые импланты, напротив, никак не влияют на проведение маммографии. Они в этом плане считаются более безопасными.

Когда и как допустимо использовать липофилинг

Основным методом увеличения груди на сегодняшний день остается эндопротезирование. Его суть заключается в установке силиконовых имплантов для создания формы и объема. При этом липофилинг все-таки допустим: с его помощью можно решить некоторые эстетические задачи. Липофилинг можно использовать с целью камуфляжа: чтобы визуально сузить межгрудное пространство или сгладить контур импланта.

Основное правило в медицине — подобное к подобному. Если жир вводится в подкожную жировую клетчатку молочных желез, он дает отличные результаты. А при введении в железистое субфасциальное пространство, жир ведет себя неадекватно, непредсказуемо и доставляет больше проблем, нежели эстетического удовлетворения.

Источник: Виктория Блинова