Россияне не разводятся только из-за детей

Россияне не разводятся только из-за детей

13.11.2009
Статьи и обзоры Развод и расставание

Главной причиной для сохранения брака являются, считает большинство россиян, общие дети. Именно ради них две трети жителей России удержались бы от развода, показал опрос ВЦИОМ.
Самым важным основанием для сохранения брака являются, с точки зрения россиян, общие дети - именно ради них 71% наших сограждан удержались бы от развода. Значительную роль для опрошенных играют и такие факторы, как состояние здоровья супруга (супруги), а также еще теплящиеся к нему (к ней) чувства (по 62%).
Несколько менее важными мотивами для сохранения фактически распавшегося семейного союза оказываются общая жилплощадь (43%), отсутствие источников дохода и страх одинокой старости (37 и 36% соответственно).
Самыми незначительными причинами для того, чтобы не разводиться, являются, по мнению наших сограждан, давление со стороны родственников и друзей, а также религиозные предписания - из-за них большинство россиян (65 и 63% соответственно) не стали бы сохранять неудавшийся брак.
Стоит отметить, что все указанные факторы имеют наиболее веское значение для тех, кто женат или состоит в гражданском браке и для пожилых респондентов. Женщины также более чем мужчины, склонны сохранять брак по приведенным выше мотивам (исключением является лишь такой фактор, как давление со стороны родственников - как мужчины, так и женщины в равной степени (по 65%) не стали бы удерживаться от развода из-за этого), сообщает ВЦИОМ.