Более 170 млн рублей выделили на благоустройство веломаршрутов в Подмосковье в 2023 г

Более 170 млн рублей выделили на благоустройство веломаршрутов в Подмосковье в 2023 г

04.05.2023
Новости Досуг

В Московской области ведется масштабная работа по развитию велосипедной инфраструктуры. В нынешнем году на благоустройство веломаршрутов в регионе предусмотрено 174,2 млн рублей, из которых 99,2 млн рублей – средства регионального бюджета и 75 млн рублей – средства бюджетов муниципалитетов, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

«В Подмосковье создано множество интересных, красивых и удобных веломаршрутов, которые проходят через живописные лесные массивы, вдоль рек и озёр, а также по историческим местам региона. Это позволяет не только активно проводить свое свободное время, но и знакомиться с культурным и природным наследием Подмосковья», – отметил председатель Комитета Мособлдумы по строительной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Коханый.

Он отметил, что важной задачей является интеграция велосипедной инфраструктуры с общественным транспортом и создание комфортных условий для пересадки с велосипеда на автобус или электричку.

«Мы продолжаем работать над расширением сети велодорожек и велопарковок, а также над улучшением их освещения и безопасности. Активное развитие велосипедной инфраструктуры в Московской области сделает наш регион еще более привлекательным для жителей и туристов», – подчеркнул парламентарий.

По данным министерства благоустройства Московской области, в этом году планируется завершить еще один участок велосипедной трассы «Вело1» от 91 км МКАД до ТРЦ «Июнь» и от строящейся автомобильной дороги Виноградово-Болтино-Тарасовка до пер. Зеленый в поселке Свиноедово в Мытищах.

Реализация веломаршрута «Связь трех парков» завершится на территории Одинцовского округа, который свяжет парки имени Ларисы Лазутиной, Малевича и Мещерский.

Помимо этого, в Одинцовском округе еще запланировано благоустройство веломаршрута от станции Раздоры, через станцию Барвиха до деревни Жуковка в районе автобусной остановки Жуковка-1. А в городском округе Солнечногорск – благоустройство вело-пешеходного маршрута от детского сада №30 п. Ржавки через пруд и до поселка Менделеево в районе автобусной остановки ВНИИФТРИ длиной 1,8 км.

Жителям региона предлагают посетить красивые и интересные веломаршруты Подмосковья.

Лохин остров

Островок дикой природы находится недалеко от усадьбы Архангельское. Попасть на остров можно через единственный мостик. После моста можно поехать по круговой тропе – сначала объехать остров вокруг, а затем покататься по внутренним тропинкам и выехать к озеру Глухая Яма.

Поселок писателей Переделкино

В литературном поселке Переделкино находятся дома-музеи Булата Окуджавы, Евгения Евтушенко, Бориса Пастернака и Корнея Чуковского.

В самом поселке много зелени, машин почти нет, есть небольшая речка Сетунь. Для тех, кто любит маршруты подольше, можно проехать через Мещерский лес.

Можайск

Обширную территорию музея-заповедника «Бородинское поле» удобнее всего исследовать именно на велосипедах. Помимо насыщенной культурно-познавательной части, любители природы могут посетить Можайское водохранилище.

Дмитров

Маршрут начинается от Дмитровского кремля, проходит через Советскую площадь мимо памятников Юрию Долгорукому и Ленину и мемориала «Вечный огонь». Далее путь лежит на улицу Почтовую к зданию Центральной районной библиотеки, памятнику Жукову и стеле «Дмитров – город воинской славы», памятнику Димитрию Солунскому, парку «Березовая роща», Поклонному кресту, памятнику «Рубеж обороны Дмитрова». Маршрут следует через село Перемилово, церковь Вознесения, монумент «Героям битвы под Москвой», смотровую площадку, мимо дома Кропоткина, Музейно-выставочного комплекса, памятника Кропоткину и скульптурной группы «Горожане» к Егорьевским воротам кремля.

Звенигород

Веломаршрут к одной из самых красивых духовных обителей Подмосковья – Саввино-Сторожевскому монастырю – следует прокладывать через деревни Барвиха, Петрово-Дальнее и Палицы. По пути обязательно встретятся природные красоты, равнины и набережные.

Клязьминское и Пироговское водохранилища

Проложить маршрут можно по-разному и стартовать как от станции Долгопрудная, так и от станции Мытищи. На маршрутах встречаются как спокойные лесные тропы и асфальтированные участки, так и крутые подъемы. Закончить маршрут можно у красивого водоема.