«Литрес» выпустил написанную в соавторстве с нейросетью книгу

«Литрес» выпустил написанную в соавторстве с нейросетью книгу

11.05.2023
Новости Досуг

В книжном сервисе «Литрес» вышла книга «Скайнет в эпоху кибербанка. Теория сверхразума и вызовы перед человечеством в XXI веке». Ее написали Антон Платунов и Андрей Глебов в соавторстве с нейросетью GPT-4, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу сервиса.

Автор являются кофаундерами Web-3 платформы Bithoven.

Отмечается, что искусственный интеллект генерировал диалоги и монологи плюс детали и идеи для развития сюжета.

В книге совмещены жанры образовательной литературы и научной фантастики. Читатели узнают, как видит будущее искусственный интеллект. А еще она затрагивает аспекты, связанные со сложностями адаптации к быстрым темпам технологических изменений, потенциальным последствиям развития искусственного интеллекта и автоматизации.

Отметим, что это не первый опыт взаимодействия нейросети и человека для создания произведений. На «Хабре» рассказывалось о сборнике рассказов «Пытаясь проснуться» авторства писателя и художника Павла Пепперштейна и генеративной нейросети ruGPT-3, разработанной командой SberDevices.

Из 24 текстов в нём только половина принадлежит Пепперштейну — ещё дюжину сочинила генеративная нейросеть ruGPT-3, дополнительно обученная на рассказах Павла.

Кроме того, The Guardian публиковали написанную GPT-3 статью, а на китайском языке даже вышел сборник поэзии.