В Москве 20 мая пройдет акция «Ночь музеев»

В Москве 20 мая пройдет акция «Ночь музеев»

11.05.2023
Новости Досуг

Темой акции этого года стали «История и истории»

«Ночь музеев» снова пройдет в Москве. Датой проведения популярной всероссийской акции назначено 20 мая текущего года. Темой акции 2023 года станет «История и истории», которая созвучна объявленному в стране Году педагога и наставника. Основной пул мероприятий акции будет проходить с 19:00, но некоторые площадки будут работать по своему расписанию – какие-то даже до 2:00 мск. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

«Мы имеем большие амбиции в наступающую ночь. Очень бы хотел, чтобы ту насыщенную программу, которую мы подготовили, увидели как можно больше людей», – цитирует чиновника aif.ru.

Сообщается, что в акции примут участие более 120 площадок учреждений культуры Москвы: 85 музеев и выставочных залов департамента, шесть ведомственных музеев, 19 федеральных музеев, четыре частных музея, два культурных центра, четыре библиотеки, два парка и театр.

Также 20 мая в 19:00 на сайте акции появятся видеоэкскурсии. Прогулки по Москве проведут известные актеры кино и театра, космонавты, музыканты, художники и ученые, знаменитости расскажут о местах, которые им близки в столице, передает агентство городских новостей «Москва». Афишу всех мероприятий по стране, а также расписание видеотрансляций можно будет найти на портале «Культура.РФ», сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова. В центре внимания в этом году, по ее словам, «не только сохранение памяти и наших духовно-нравственных ценностей, но и частные рассказы о героях, наставниках, событиях, коллекциях, научных открытиях».

Вход на все мероприятия акции свободный, предварительная онлайн-регистрация откроется 12 мая, напомнил Кибовский.