Специалист по работе с высокочувствительными людьми Анна Быкова рассказывала, как справляться с негативными эмоциями.

Специалист по работе с высокочувствительными людьми Анна Быкова рассказывала, как справляться с негативными эмоциями.

21.05.2023
Статьи и обзоры Здоровье

Почему нельзя копить злость?

Негативные эмоции – это неизбежный компонент нашей жизни. Они могут возникать по разным причинам: от стресса на работе до конфликтов в личных отношениях. Но если мы не умеем справляться с ними, они могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем и повлиять на качество нашей жизни. В этой статье мы рассмотрим, почему важно научиться справляться с негативными эмоциями и какие методы могут помочь в этом.Очень важно прорабатывать свою злость. Злость в детстве часто связана с папой и мамой, так как это самые близкие люди. В детстве у каждого из нас были ситуации, когда мы злились, но, не могли эту злость выплеснуть на самых важных для себя людей - родителей. В таких случаях нам важнее сохранить их любовь, чем проявить собственные чувства. Из-за этого злость опускается в самый низ нашей души и лежит там долгие годы, пополняясь новыми порциями негативных эмоций.

Этот рюкзак растет и к определенному возрасту мы начинаем чувствовать бессилие, отсутствие энергии или состояние, когда мы даже не знаем, зачем нам дальше жить, когда нет ни мечты, ни цели. Мы полностью поглощены в рутину и находимся в состоянии упадка сил. Каждая наша ситуация невыраженной злости это камень, который мы в этот рюкзак складываем.

Если мы не проводим никакую психогигиену, психопрофилактику, как мы это делаем, с зубами или волосами, то внутри у нас нет движения энергии и все закисает.

Когда мы не выражаем злость, не обозначаем свои границы, не выбираем в мире истинно своё занятие, соответственно, мы свою самооценку принижаем.

Очень важно разрешить подняться этой злости с того самого дна и проявить себя, но эта эмоция обществом отрицается и мы думаем: “Ну как же так? Я не умею сердиться, я не конфликтный человек, я всегда ухожу от ссор, я не могу голос повышать.”

Очень часто гнев считают негативной эмоцией, а на самом деле это просто волна. Волна - не бывает ни позитивной, ни негативной. Она бывает сильной или слабой, видимой или невидимой - все зависит от того, насколько мы умеем с ней обращаться. Иногда, конечно же, нам нужно уметь это гнев и злость переждать, ощущать внутри, но не в каждый момент его можно проявить, а вот когда мы не знаем, куда его направить, мы начинаем ощущать себя такими беспомощными, потерянными, и тогда злость начинает нами управлять и начинает вести нас к разрушению.

Очень важно свой гнев знать, проявлять и научиться с ним ладить, потому что эта сила может быть созидательной, но очень часто родители не умеют реагировать правильно на гнев ребенка. Они нам в детстве говорят: “не кричи”, замолчи, закрой рот, не повышай голос на взрослых, как ты разговариваешь с матерью”. Даже самые продвинутые родители зачастую не знают, что делать с истерикой детей и хотят ее не слышать. А затем дети тратят огромное количество энергии на подавление этот чувства и потом ещё столько же сил, чтобы позволить его как раз проявить.

Поэтому с эмоциями надо работать. Важно познакомиться со своей злостью, понять: “Как вы ощущаете эту злость? Какая она? Какая ее сила? Как выглядит неповторимость вашей злости и с чем можно сравнить? В чем ценность? куда сейчас важнее всего эту силу направить, в какой области жизни?”

Мы прячем эти эмоции от себя, а в этом непроявленном гневе таится огромный запас силы и энергии, и эта агрессия могла бы пойти на наши достижения, на движение к своей цели. Злость на самом деле очень полезная энергия, необходимо правильно ее проявлять а не удерживать удерживалась

Поэтому очень важно, не расходовать свою злость бездумно, а направлять в позитивную деятельность. Чаще всего наша злость это про наш масштаб, про нашу уверенность, это та сила, которую можно использовать для развития и реализации нашей мечты, поэтому злиться вполне себе нужно разрешить.

Особенно важно злость проявлять высокочувствительным людям, так как они вообще её не проявляют. Высокочувствительных людей на планете каждый пятый по статистике.

Высокочувствительные не проявляют эти чувства, потому что они знают, как это больно, когда кто-то другой на вас злится, срывается, кричит, ругается, и поэтому высокочувствительные люди больше всех скрывают в себе негативные эмоции. Для них жизненно важно поработать с этими эмоциями. Качественное проявление злости это как бы окультуренный такой крик, это очень громкое звучание себя, проявленность в радость.

В психологии есть такая практика для работы со злостью:

Для этого, во-первых, нужно вспомнить то, что вызывало злость во-вторых, в подробностях ощутить это все и представить, что видите, как будто бы из вас идёт крик и направить его вверх, в небо, как бы выдыхать воздух. Крик, представляемый, а нереальный, и представить, что там, наверху, это переформатируется и возвращается обратно в пригодном для вашей жизни варианте. Продолжайте дышать и “звучать”, пока не почувствуете, как голос идёт из всего всего тела. Поднимите голову вверх и представьте, как волна злости уходит туда, потом она возвращается совершенно уже глубокой, ценностной, соединённой с мощными, внутренними системами, с свободой, со смелостью, с масштабом, то есть можно эту злость проявлять.

Теперь главное найти для нее правильное место, время и способы проявления в жизни.

Умение справляться с негативными эмоциями – это навык, который необходим каждому человеку. Он позволяет нам сохранять психическое и физическое здоровье, а также повышает качество нашей жизни. Не стоит бояться негативных эмоций – они являются неотъемлемой частью нашей жизни, но мы можем научиться справляться с ними и использовать их для своего роста и развития.