IKEA упаковала диван в конверт

IKEA упаковала диван в конверт

14.06.2023
Новости Уют в доме

Диван – это предмет мебели, обычно большой, тяжелый и громоздкий. Любой, кто хоть раз тащил его вверх по лестнице или через узкие коридоры квартир, знает, что это та еще задача.

Независимая исследовательская и дизайнерская лаборатория SPACE10 компании IKEA решила переосмыслить конструкцию дивана при помощи искусственного интеллекта. В сотрудничестве со швейцарской студией Panter&Tourron лаборатория создала «Диван в конверте» (Couch in an Envelope).

Диван весит всего 10 кг, его можно упаковать в плоскую коробку. Таким образом при хранении и транспортировке экономится много места, а перенести его может один человек.

Диван сделан по модульной системе. Это значит, что при сборке не нужны инструменты, а вариативность его сборки очень велика: можно делать спинки, подлокотники, подставки для ног и т.д.

Диван собран из экологичных материалов. Металлические части сделаны из переработанного алюминия, ткань – из 100% переработанного целлюлозного волокна. А набивка – это не что иное, как мицелий.

Пока диван нельзя купить в магазинах IKEA, но его прототип представлен в SPACE10 как часть выставки Design in the Age of AI. По словам разработчиков, диван еще требует совершенствования.