Страх зарабатывать больше мужа

Страх зарабатывать больше мужа

15.06.2023
Новости Семья

Многие женщины боятся зарабатывать больше мужа, потому ждут из-за этого проблем в отношениях. В моем случае страх воплотился в жизнь.

Два года назад я начала менять свою жизнь и за несколько месяцев выросла в доходе. Стала получать 150 тысяч рублей, это казалось большой суммой. Зарплата мужа была меньше. Начались ссоры, появилось непонимание. Муж говорил, что я сильно изменилась…

В какой-то момент у меня возникла мысль перестать развиваться, вернуть все как было. Казалось, это наладит отношения с мужем, и мы продолжим нашу тихую, мирную жизнь. Подумано – сделано. Следующий месяц я старалась отпустить работу и новые проекты. Но скоро поняла: работа для меня – не только источник дохода, это моя реализация! И такой вариант решения проблемы мне не подходит.

От психолога я узнала про разные роли в отношениях. Это был инсайт! Вспомнила, как приходила к мужу и хвалилась: «Сделала запуск на 100 тысяч, на 150…» А муж почему-то не радовался. Я недоумевала и злилась.

Психолог предложила представить обратную картину:

Я прихожу домой, а муж хвастается: «Я приготовил три вида борща, рассольник и самую вкусную в мире солянку! А еще пирожков настряпал. А ты?»

Мне было бы неприятно. Поставив себя на место мужа, поняла свою ошибку. Он – добытчик, кормилец независимо от того, сколько получает денег. И тут я с ним соревнуюсь как будто. Зачем? Хочу услышать одобрение, получить поддержку. Почему? Потому что в детстве недополучила этого от отца…

Вот так я перепутала роли! Мужу не надо ничего доказывать, не надо мериться доходами, способностями и чем бы то ни было. Я перестала разговаривать с мужем о деньгах. При необходимости спокойно платила и не акцентировала на этом внимание. А главное, вспомнила свою основную роль – роль женщины и жены, которая наслаждается жизнью!

Знаю, что бывает по-разному. Я проходила все роли в отношениях. Скажу так: не всё измеряется деньгами. В отношениях нужно смотреть на любовь, понимание и другие ценности.

Полина Мустафина, наставник по продажам и личному бренду.