Материнский капитал хотят использовать в качестве вклада

Материнский капитал хотят использовать в качестве вклада

20.06.2023
Новости После родов

Вице-премьер Татьяна Голикова получила инициативу от первого заместителя председателя комитета Государственной думы по просвещению Яны Лантратовой, предложившей правительству позволить гражданам Российской Федерации использовать маткапитал в качестве банковского вклада. Такое решение может стать дополнительным стимулом для семей, которые не планируют направлять средства на цели, указанные законодательством, и предпочитают сохранять их на будущее.

Согласно имеющимся данным, около 20,7% или 0,55 трлн рублей получателей маткапитала не могут использовать эти средства по назначению, что приводит к дополнительным расходам на индексацию данных средств. Об этом сообщает парламентарий в документе, который имеется в распоряжении издания «Известия».

По данным документа, по итогам 2022 года на индексацию сумм капитала, неиспользованных по назначению, было потрачено около 96,2 млрд рублей.

В кабинете министров предложено расширить возможности использования средств маткапитала, позволив семьям размещать их на долгосрочные депозиты сроком на 5лет с возможностью продления в аккредитованных финансовых институтах, одобренных Соцфондом РФ и Минфином РФ. Это решение разрешит семьям сохранять и увеличивать свои сбережения, а также снизить расходы на индексацию соответствующих средств.

В том случае если граждане откажутся от пролонгации вклада, представителям власти предлагается предусмотреть возвращение денег обратно в Соцфонд России для их использования на определенные цели. Такое решение позволит избежать неправомерного использования средств маткапитала и обеспечит выполнение его целей.

Лантратова сделала акцент на том, что поддержка ее предложения представителями власти разрешит сохранить стабильность денежных доходов для российских семей и обеспечить индексацию этих средств в последующие годы. Также она считает, что такое решение поможет сэкономить большие средства на индексации и значительно увеличит устойчивость банковского сектора. Она утверждает, что использование капитала в качестве банковского вклада будет способствовать развитию финансового рынка и повышению уровня финансовой грамотности граждан.

«Часто приходят обращения от людей, которые не могут подобрать максимально подходящие цели для использования маткапитала, и государство тратит большие средства на его индексацию. Я считаю, что применение капитала в качестве банковского вклада может решить эту проблему и обеспечить семьям возможность сохранять и увеличивать свои сбережения. Это выгодно как для граждан, так и для государства», - отметила Лантратова.

Нина Останина, являющаяся главой комитета по вопросам семьи, женщин и детей, выразила свое скептическое отношение к инициативе. Она отметила, что у нее есть некоторое недоверие ко всем коммерческим банкам в России и что если какой-то из них разорится, то семьи и вовсе рискуют остаться без средств. При этом она также добавила, что идея заслуживает обсуждения, и что нужно провести дополнительные исследования, чтобы оценить ее возможные последствия и преимущества.

Предложение директора Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгия Остапковича заключается в необходимости проведения пилотного проекта в двух-трех регионах и выборе первой десятки банков-лидеров, которые могут использовать данные средства.