Россияне оценили уровень своей юридической грамотности “на троечку”

Россияне оценили уровень своей юридической грамотности “на троечку”

20.06.2023
Новости Образование

Эксперты сервиса для поиска работы и сотрудников Работа.ру и компания СберРешения изучили, как россияне оценивают свою юридическую грамотность, как часто сталкиваются с проблемами в работе из-за ее недостатка и следят ли за законодательством в своей профессиональной сфере. В опросе приняли участие более 3900 экономически активных россиян старше 18 лет.

Опрос показал, что подавляющее большинство (47%) оценивает свой уровень юридической грамотности удовлетворительно — на 3. Каждый пятый (22%) считает, что его знания не дотягивают до среднего. У 8%, по их собственной оценке, юридические знания отсутствуют полностью.

«В своей практике мы сталкиваемся с тем, что представители бизнеса могут допускать неточности при ознакомлении с документами. Иногда это оборачивается определенными рисками. Такие ситуации возникают в случае спешки, невнимательности, сосредоточенности на других процессах. В повседневной жизни подобных рисков не меньше, и это тоже может привести к прямым или косвенным потерям. Мы призываем более тщательно подходить к акцептированию разных документов, а в идеале — обращаться к специалистам. В целом, по нашим оценкам, уровень юридической грамотности в России довольно низкий, его необходимо повышать», — прокомментировал Иван Катышев, владелец продукта юридических и налоговых услуг СберРешений.

18% оценили свою юридическую грамотность выше среднего, 4% оценили свои знания в сфере на отлично.

39% опрошенных россиян следят только за изменениями в законодательстве, которые широко освещают в СМИ. Каждый третий (34%) уточнил, что следит за изменениями, которые касаются его лично. Еще 30% внимательно следят за законодательными инициативами, поправками и нововведениями, которые касаются их профессиональной деятельности. 13% интересуются всеми изменениями.

19% признались, что не следят за изменениями в законодательстве вовсе.

44% респондентов никогда не сталкивались с проблемами на работе из-за нехватки юридических знаний. 21% опрошенных попадают в неловкие ситуации от нехватки знаний до нескольких раз в год. 19% отмечают схожие проблемы не чаще одного раза в год.

Каждый десятый признается: проблемы из-за недостатка юридической грамотности возникают ежемесячно, а у 7% — 1-2 раза в полугодие.