«В мире нет ничего подобного», «Это развлекательное заведение будущего», «Я никогда не видел такого» — появились отзывы первых посетителей уникального заведения MSG Sphere

«В мире нет ничего подобного», «Это развлекательное заведение будущего», «Я никогда не видел такого» — появились отзывы первых посетителей уникального заведения MSG Sphere

07.07.2023
Новости Досуг

Новое футуристическое развлекательное заведение MSG Sphere в Лас-Вегасе возвышается над горизонтом, как огромный космический корабль. Ночью же шар начинает светиться, причем зрелище становится поистине футуристическим. Мы уже сообщали о том, что впервые он был полностью освещен в честь празднования 4 июля в США, а теперь у нас есть интересные технические подробности.

MSG Sphere MSG Sphere не будет открыт для публики еще почти три месяца, на открытие пригласят множество музыкальных звезд. При высоте 111,5 м и ширине 157 м MSG Sphere является крупнейшим в мире сферическим сооружением.

В его театре в форме чаши установлен круговой светодиодный экран с самым высоким разрешением в мире (16K). А его внешний вид оснащен 1,2 млн светодиодов размером с хоккейную шайбу. По факту получается самый большой внешний экран в мире.

«В мире нет ничего подобного. Это на световые годы впереди всего, что существует в мире», — заявил Эдж (The Edge) из группы U2, который посетил MSG Sphere.

Потрясающе, — говорит Рич Клаффи, главный операционный директор Sphere. — Я работаю в индустрии развлечений почти 40 лет. Я никогда не видел ничего подобного, и я не преувеличиваю. Это просто разрыв шаблонов».

Внешний вид сферы будет меняться при помощи различных анимацией и других изображений. Например, она может превратиться в гигантскую тыкву на Хэллоуин и в снежный шар на Рождество.

Некоторые люди уже шутят в Twitter, что огромные изображения станут причиной дорожно-транспортных происшествий.

Сфера была спроектирована Populous, архитектурной фирмой, стоящей за многими ведущими спортивными аренами мира. Затраты на строительство, раздутые пандемией, выросли до 2,3 млрд долларов.

MSG Sphere вмещает почти 18 000 человек. Музыкально-развлекательное заведение откроется 29 сентября выступлением U2: UV Achtung Baby Live at Sphere. Всего группа даст 25 концертов до середины декабря.

В зале также пройдут эксклюзивные показы «Открытки с Земли», фильма Даррена Аронофски, который должен задействовать огромный внутренний экран, предлагая зрителям сногсшибательное путешествие по планете.

«Большинство музыкальных площадок — это спортивные площадки. Они созданы для спорта, а не для музыки. Они не созданы для искусства, — говорит Боно из U2. — Это здание было построено для захватывающих впечатлений от кино и постановок… вы не можете прийти сюда и посмотреть хоккейный матч».

Производители Sphere также обещают звук нового уровня. Клаффи говорит, что в чаше установлены 160 000 динамиков, включая источники звука под каждым креслом. Площадка также оборудована тактильными сиденьями, которые могут вибрировать в соответствии с тем, что происходит на экране, а также 4D-машинами, которые могут создавать эффекты ветра, менять температуру и даже запах.

«Я описываю его своим друзьям и семье так: это развлекательное заведение будущего», — добавил Клаффи.