Супруги похожи на рыбок в аквариуме

Супруги похожи на рыбок в аквариуме

19.11.2009
Статьи и обзоры Семья

Ученые давно ломают голову над причинами семейных скандалов. Как отмечает эксперт «Росбалта», психолог Татьяна Чеснокова, существует мнение, что отношения не могут развиваться без периодических «нарушений гармонического развития», и в этом смысле — скандалы — их неотъемлемая часть. Однако есть и иной взгляд, экспериментально подтвержденный в ходе исследования «семей» аквариумных рыб.
Как оказалось, если поместить две пары аквариумных рыб таким образом, чтобы они могли видеть друг друга через стекло, то самцы неустанно демонстрируют агрессивность по отношению к соседу, но при этом «семейные отношения» внутри пар протекают спокойно. Когда же стекло начинает зарастать илом, и соперники перестают видеть друг друга, агрессия обращается во внутрисемейные отношения — самцы с самками, раньше мирно уживавшиеся, начинают конфликтовать.
«Отсюда следует вывод: разрядка накапливающийся агрессии может идти по разным каналам. Если у членов семьи нарушаются обычные для них каналы отведения раздражения (например, мужчина или женщина, привыкшие вымещать раздражение/агрессию на подчиненных, неожиданно лишаются этой возможности в связи с изменением рабочего статуса, или — нередкий случай — умирает пожилой член семьи, который играл роль"козла отпущения»), то можно смело прогнозировать рост скандалов между супругами", — отмечает эксперт.
Другой вопрос — сама «культура скандала». Обычно внутри пар складываются те или иные сценарии, которые повторяются сотни и тысячи раз. Некоторые из них являются конструктивными — после завершения скандала ни одна из сторон не чувствует себя ущемленной, восстанавливаются гармоничные отношения, другие — деструктивны, одна из сторон чувствует себя ущемленной и втайне жаждет реванша. «Второй вариант может приводить к насилию и полной деструкции отношений», — подчеркивает эксперт.
Считается, что в 70% случаев насильственных посягательств в семье жертвами становятся женщины и дети. Однако, отмечает Чеснокова, проблема мало изучена во всей своей глубине: физические насильственные посягательства мужчин зачастую могут являться ответом на длительную психологическую травматизацию со стороны женщин.
Напомним, недавно британские ученые пришли к выводу, что современная семья живет по матриархальному укладу, и женщины закатывают скандалы примерно три раза в день. Самыми распространенными причинами для ссор являются борьба за пульт от ТВ, попытки привлечь детей к домашней работе, безразличие супругов (реальное или кажущееся).