Не только для чая: 5 полезных свойств мяты

Не только для чая: 5 полезных свойств мяты

01.08.2023
Новости Диеты

Ароматная травка незаменима в профилактике некоторых заболеваний и полезна для нервной системы.

Чем ещё полезна мята?

  1. Для желудка и кишечника. Мята помогает при расстройствах ЖКТ, ведь ментол, входящий в её состав снимает спазмы, успокаивает боль и расслабляет. Употреблять можно как отвар, так и специальные добавки.
  2. При воспалении. Трава богата фито нутриентами, которые оказывают на организм противовоспалительное действие, что помогает справиться с хроническим воспалением.
  3. Для иммунитета. Продукт незаменим для профилактики диабета, сердечных заболеваний и некоторых видов онкологии. Все дело в том, что в мяте содержится витамин А, который борется со свободными радикалами и защищает клетки организма от повреждений.
  4. Защищает от бактерий. Эфирные масла травы снижают риск развития опасных бактерий, которые могут размножаться в несвежей пище.
  5. Уменьшает потребление соли. Чтобы вкус стал ярче, и не потребовалась дополнительная соль, в салаты и гарниры добавляют листья мяты. Такой трюк рекомендуется использовать людям, у которых имеются проблемы с почками, кто хочет сбросить лишний вес и снизить давление.