Аналитики оценили инициативу продления декрета с полутора лет до момента зачисления ребенка в детский сад

Аналитики оценили инициативу продления декрета с полутора лет до момента зачисления ребенка в детский сад

05.08.2023
Новости Беременность

Борис Чернышов, вице-спикер Госдумы, рассказал о приятной новости, касающейся российских семей. Он выступил с инициативой сохранить выплаты по уходу за ребенком на срок не до полутора лет, как было раньше, а до момента зачисления ребенка в детский сад. Депутат убежден, что государственные пособия должны сохраняться ровно до того момента, пока ребенок не начнет ходить в садик. Это касается и тех ситуаций, когда у родителей возникают проблемы с поиском подходящего детского учреждения.

Борис Чернышов сказал следующее: «Предлагаю закрепить на законодательном уровне декретные выплаты не до полутора лет, а до зачисления ребенка в детсад». Депутат даже разработал и направил на рассмотрение соответствующий законопроект. Для реализации этой инициативы вице-спикер Госдумы предложил расширить статьи 13 и 14 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Он объяснил свое решение тем, что если ребенка не удается устроить в детский сад, то его мать просто не может выйти на работу. «В этом случае семье грозит серьезная финансовая опасность, так как работать они не могут, а государственные пособия перестали платить. Новый законопроект обяжет Социальный фонд выплачивать декретные ровно до того момента, пока ребенок не получит свое место в детском саду», - добавил он.

Особенно актуальным данный законопроект является для одиноких матерей, которые не могут работать, так как ребенок слишком маленький, из-за чего живут только на государственные выплаты. Эксперты напоминают, что размер декретных выплат не может превышать 40% от средней заработной платы. Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «У этого предложения есть два противоположных аспекта. Во-первых, эта проблема действительно является актуальной в России. То декларируемое право детей на посещение детского сада в правительстве практически не отрегулировано. Иногда родители не могут найти места в государственных учреждениях, из-за чего их направляют в частные. Однако стоит понимать, что это стоит просто огромных денег. Во-вторых, в этом законопроекте особый акцент делается на одиноких родителях. И для меня этот момент является спорным. С точки зрения гуманности такой подход очень правильный. Однако, с другой стороны, основные меры поддержки будут направлены только на такие семьи».

Крупнов поддерживает инициативу Чернышова и считает, что декретные выплаты на ребенка могут сохраняться до пяти лет. Он также напомнил, что в начале лета Минфин предложил сохранить пособие за ребенком до полутора лет даже в том случае, если один из родителей (получатель выплаты) вышел на долгосрочную работу. Пока что официального постановления правительства на эту тему не было, однако в общественности возникло довольно много разговоров.

Размер такого пособия составляет 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на одного ребенка. Конкретная сумма зависит от доходов семьи. Чем они ниже, тем больше будет размер государственной помощи. Эксперты отмечают, что отпуск по уходу за ребенком могут оформить и отцы. Однако если его заработная плата больше, чем у матери, то такой шаг станет крайне невыгодным.