Павильон «Макет Москвы» посетили кавалеры ордена «Родительская слава»

Павильон «Макет Москвы» посетили кавалеры ордена «Родительская слава»

08.08.2023
Новости Досуг

В столицу по приглашению Президента России Владимира Путина приехали российские многодетные семьи, награжденные орденом «Родительская слава». Они посетили Музей Победы на Поклонной горе, ВДНХ, совершили прогулку на теплоходе по Москве-реке, побывали на экскурсии в Кремле. Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, на ВДНХ гости посетили павильон «Макет Москвы», ставший уже излюбленной точкой притяжения москвичей и гостей мегаполиса.

По словам Лёвкина, для родителей и их детей сотрудники павильона провели экскурсию, рассказали об истории создания миниатюрного прообраза Москвы. Особый восторг вызвало светотехническое шоу «Московские окна» и реалистичный праздничный салют над мини-столицей. Визит сопровождался съемками Первого телеканала.

«В текущем году было много туристов из регионов России. На макете побывали участники различных форумов и конкурсов, таких как: «Россия — страна возможностей», «Международная олимпиада по ментальной арифметике UAMAP-2023», «Туристический код моей страны, города, поселка, района» и «Всероссийский конкурс по развитию туризма в России», - сообщил руководитель Департамента.

«Павильон «Макет Москвы» открылся 3 октября 2017 года и за это время стал популярным объектом на ВДНХ, его гостями стали более 1,7 миллион человек», -отметил Сергей Лёвкин.

Посмотреть расписание сеансов и записаться на экскурсию можно на сайте: maketmoskvy.ru, через приложение, а также по телефонам: +7 (925) 237-37-28, +7 (925) 237-37-29.

Работа над макетом центральной части города началась в 2012 году по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина. Сегодня площадь выставочной экспозиции составляет 429 квадратных метров и насчитывает более 23 тысяч зданий и сооружений, выполненных с абсолютной точностью в масштабе 1:400.