Фестиваль медиаискусства «НУР» пройдет в Казани: на мероприятие приедут художники из Японии и Канады

Фестиваль медиаискусства «НУР» пройдет в Казани: на мероприятие приедут художники из Японии и Канады

05.09.2023
Новости Досуг

III Международный фестиваль медиаискусства «НУР» состоится с 8 по 10 сентября в Казани. Об этом рассказали на портале Культура.РФ. Уточняется, что фестиваль пройдет в известных пространствах города, и в дни «НУРа» жители и гости Казани увидят знакомые локации по-новому.

Местом проведения станет Национальная библиотека Республики Татарстан. Здесь оборудуют образовательный центр, где состоятся бесплатные лекции и дискуссии, маркет «НУР», а также центр аккредитации.

В основной программе фестиваля примут участие российские и зарубежные медиахудожники. Часть работ была отобрана через опен-колл, который охватил практически каждую десятую страну земного шара, а другую часть программы составили кураторы.

Так, Тацуру Араи из Японии — ученик композиторов Акиры Нисимуры, Тосио Хосокавы, Бернарда Ланга и Вольфганга Хайнигера — представит на фестивале работу «Face Of Universe». Ключевую роль в ней играют растения как часть земной экосистемы солнечного происхождения. В инсталляции форма сеульских цветов воспроизводится с помощью алгоритма, а изображения и музыка генерируются посредством искусственного интеллекта.

Художник из Канады иранского происхождения Али Фи покажет работу, вдохновленную концепцией лиминальности и контрастами между темной атмосферой и спокойствием.

«НУР» подготовит и обширную образовательную программу. Например, арт-директор компании «Архитекция» Глеб Иванов расскажет, как устроено современное производство арт-объектов.