Творят чудеса: как правильно делать комплименты мужчинам, чтобы не выглядеть глупо

Творят чудеса: как правильно делать комплименты мужчинам, чтобы не выглядеть глупо

01.11.2023
Новости Семья

Существует архаичный миф, что представителям сильного пола комплименты не нужны. Потому что они якобы не нуждаются в эмоциональной поддержке. Клинический психолог Люция Сулейманова развеяла миф и рассказала, как правильно делать комплименты мужчинам.

Искренние комплименты формируют позитивную связь между людьми, в частности между мужчиной и женщиной, поэтому они так важны для укрепления отношений. Главное, чтобы идея комплимента совпадала с ценностями конкретного человека.

Комплименты подтверждают и завышают самооценку, влияя на мозг и формируя позитивные убеждения. Это важный аспект для психологического благополучия, считает клинический психолог Люция Сулейманова. Когда человек получает похвалу, он чувствует себя признанным и уважаемым в обществе, что удовлетворяет потребность в социальном одобрении по пирамиде Маслоу.

Комплименты могут вызывать положительные эмоции и гормоны радости. Несмотря на то, что в пирамиде Маслоу не указана потребность в положительных эмоциях, фактически это благополучие связано с каждой ступенью пирамиды. Когда человек чувствует себя признанным и ценным, он склонен к более позитивному взаимодействию с обществом. Комплименты являются мощным инструментом социального взаимодействия, а также способствуют созданию благоприятного окружения.

Важно делать комплимент в подходящий момент. Это касается как мужчин, так и женщин. Если человек сосредоточен на работе и его мысли загружены, то он похвалу может не воспринять.

Также посылайте комплимент с правильной интонацией. Похвальные слова могут иметь негативную окраску для мужчин, если они сказаны женщиной из жалости. Также иногда некомфортно воспринимаются комплименты с оценочной позицией. Например, «Ты большой молодец, что так поступил».

Делая комплимент, ссылайтесь на какой-то факт и потом дайте обобщение, которое должно стать убеждением. Например, «Как классно ты рассказываешь истории», подтверждение: «У тебя хорошее чувство юмора и мне легко воспринимать то, что ты говоришь». Если не убедило, поднимаем планку: «Редко можно встретить таких хороших рассказчиков, как ты». Таким образом, мы внушаем правильное самовосприятие и мотивируем развиваться дальше.

Не переставайте делать комплименты. Когда вы регулярно посылали их одному и тому же мужчине, а потом резко перестали, кажется, будто что-то изменилось. Комплимент – это некий мост, соединяющий и располагающий людей. И если этот мост исчезнет, то и коммуникация нарушится. Подсознательно, но мужчине придет в голову мысль, что с ним что-то не так.

Прежде чем делать комплимент, попробуйте его «на вкус», он должен быть искренним и без оценочных суждений. Проанализируйте ваши мысли сделайте вывод, будет ли этот комплимент уместен в контексте ваших взаимоотношений.

В переписке желательно писать комплименты коротко и ясно. Это зависит, конечно, от типа взаимоотношений, но в целом большие тексты нравятся не всем. Лучше сказать легче и точно, чем грузить человека избыточными рассуждениями о том, почему он классный.

Комплименты можно разделить по группам: по интеллекту, внутреннему «Я», то есть характеру, и внешности.

Интеллект:

  • Меня всегда поражает, как много ты знаешь. Я прислушиваюсь к твоему мнению.
  • Я так рада, что ты хорошо меня понимаешь. Раньше у меня были проблемы с поиском людей, которые понимали бы, что я говорю и думаю.
  • Я действительно ценю, что ты всегда находишь время, чтобы лучше узнать и понять меня. Ты умеешь очень внимательно слушать и слышать меня.

Внутренний «Я» (характер):

  • Говорят, что улыбка заразительна, рядом с тобой это, безусловно, так. Меня всегда поражает, насколько ты позитивный, оптимистичный и уверенный в себе мужчина.
  • Рядом с тобой я чувствую себя в абсолютной безопасности. Я очень ценю это. Благодаря тебе, мне не нужно беспокоиться о том, что я делаю, что я говорю или куда мне идти дальше по жизни.
  • Мне нравится то уважение, которое вы испытываете не только ко мне, но и к другим людям. Очевидно, что вы реально заботитесь обо всех, кто вас окружает. Я стараюсь брать пример с вас.

Внешность:

  • Что вы делаете, чтобы привести свое тело в такую потрясающую форму? Мне интересно узнать больше о ваших тренировках.
  • Ты хорошо выглядишь. Твой парфюм и аккуратно подстриженные ногти добавляют тебе статности.