В Москве состоится премьера спектакля "Юпитер смеется"

В Москве состоится премьера спектакля "Юпитер смеется"

22.11.2023
Новости Досуг

28 и 29 ноября в Москве состоится премьера спектакля “Юпитер смеется” по единственной пьесе культового шотландского романиста Арчибальда Кронина.

Вообще история Кронина уникальна, как и каждый его роман. Врач по образованию, классик литературы XX века, превзошедший по популярности саму Агату Кристи. Романы Кронина были экранизированы во многих странах, а спектакль “Юпитер смеется” был поставлен в 1940 года в Глазго, практически сразу после написания.

Однако, как и большинство мировых шедевров, спектакль никогда не ставился на российской сцене до 2017 года, однако в скором времени он вышел из репертуара, но был возрожден спустя практически 6 лет Театром “V”, теперь уже в авторском переводе, который еще больше подчеркивает и раскрывает одну из основных тем пьесы - тему судьбы.

Премьеру “обновленного” спектакля вы сможете увидеть 28 и 29 ноября, а также 21 декабря на сцене КЦ “ЗИЛ”, в зале “Конструктор”.

Как и во многих произведениях Кронина, главными героями спектакля являются врачи. А действие спектакля разворачивается в стенах частной клиники Гопуэлл Тауэро, где события складываются таким образом, что каждый невольно задается вопросом “Кто в итоге управляет в этом мире - человек судьбой или все-таки судьба человеком?”. Конечно, это не единственный мотив произведения.

Как и во всем творчестве А. Кронина пьеса раскрывает вопросы борьбы добра со злом, не только в мире, но и в душе каждого героя и обращает зрителей к лучшим сторонам человеческой натуры, оставляя после себя легкое послевкусие надежды на то, что хорошее всегда одержит победу в этом несовершенном мире.