В Пушкине пройдёт фестиваль-конкурсе композиторского искусства «Теория струн»

В Пушкине пройдёт фестиваль-конкурсе композиторского искусства «Теория струн»

12.12.2023
Новости Знаменитости

В городе Пушкине при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проводится фестиваль-конкурсе композиторского искусства «Теория струн».

Санкт-Петербург по праву считается культурной столицей России, а город Пушкин, Царское Село — это «обитель муз» Санкт-Петербурга. Сама атмосфера Царского Села располагает к творчеству. Архитектура – это музыка, застывшая в камне и великолепные архитектурные ансамбли — это еще один источник вдохновения для композиторов, которых приглашает Региональная общественная организация «Культурное наследие» принять участие и в конкурсе, и в фестивальной программе.

Площадкой проведения «Теории струн» стал Пушкинский районный дом культуры, располагающийся в историческом здании Царскосельской городской ратуши, и являющийся местом притяжения людей творчества.

- Участие в конкурсе бесплатное, а перспективы у музыкальных произведений быть замеченными довольно высоки, говорит председатель организационного комитета «Теории струн» композитор, член правления Союза композиторов Санкт-Петербурга Антон Гладких, ведь в экспертном совете конкурса большие мастера, известные композиторы: заслуженные деятели искусств России Анатолий Кальварский и Сергей Баневич, популярный композитор и продюсер, лауреат премий Золотой граммофон и Песня года Игорь Латышко, представители творческих Союзов города, известные композиторы, музыканты и общественные деятели.

Мы пытаемся создать не только интересный конкурс, но и насытить яркими событиями фестивальную программу, рассказывает Владимир Весёлкин, организатор программ «Теории струн». Мы проводим мастер-классы с известными композиторами, творческие встречи, онлайн трансляции, мы расширяем не только географию участников, но и стараемся привлечь внимание к конкурсным работам широкой зрительской аудитории.

Конкурсные работы принимаются оргкомитетом до 31 декабря 2023 года на электронную почту cult.nasled@gmail.com по завершении приема заявок за работу примутся члены жюри, которые отберут наиболее удачные работы для участия финального тура. Причем, финал будет проводится как заочно, так и очно, в марте 2024 года, завершится конкурсная программа гала-концертом победителей и призеров конкурса и членов жюри конкурсной программы. – Мы ожидаем участников не только из разных уголков нашей Родины, но и композиторов из ближнего и дальнего зарубежья, интерес к конкурсу велик, ведь в нем могут принимать участие как профессионалы, так и любители, а то, что проводится он в Царском Селе, воспетом гением Пушкина – это еще один стимул к творчеству, к созданию музыкальных произведений, рассказывает директор СПб ГБУ «Пушкинский районный дом культуры» Алла Львова.

«Теория струн» — это не просто конкурс, это событие в музыкальной жизни как города Пушкина, так и Санкт-Петербурга, это праздник музыки и творчества который продлится до марта 2024 года и завершится ярким гала-концертом и церемонией награждения победителей.