Почему после секса бывает грустно

Почему после секса бывает грустно

27.11.2009
Статьи и обзоры Секс

Сегодня все больше мужчин и женщин начинают жаловаться на то, что после секса чувствуют себя подавленными и расстроенными. И дело не в том, что всех подтачивает финансовый кризис и грипп – так было всегда, но об этом было принято молчать.

Реальные истории
«После секса вместо эйфории и радости я чувствую опустошенность и грусть. И дело не в том, что я недовольна тем, как прошел секс, или тем, с кем он случился. Оргазм может быть феерическим, но после него на меня может накатить чувство безысходности», – делится 27-летняя Ирина, находящаяся в процессе поиска постоянного мужчины.
О подобных ощущениях говорит Екатерина, три года пребывающая в счастливом браке. Она признается, что после секса с любимым мужем часто чувствует себя апатичной и угнетенной: «После того, как мы отрываемся друг от друга, мое настроение падает до нуля и может держаться там несколько дней».

Отсутствие логики
От секса мы ждем релаксации и счастья. По сути он на это и запрограммирован, ведь в процессе занятий любовью вырабатываются гормоны счастья, и происходит полное расслабление мышц. И это только с точки зрения физиологии. А ведь есть еще психоэмоциональный компонент: во время секса мы чувствуем, что невероятно близки и откровенны с другим человеком, который также открывается навстречу нам. Так в чем же дело? Почему после такого мощного антидепрессивного занятия наступают душевные терзания? Разгадка кроется не в психологии, как может показаться на первый взгляд, а в физиологии.

Современность ни при чем
Природа приберегла для нас сюрприз. Сексологи уже прозвали его poscoital blues («грусть после близости»). Но это не изобретение современности – послеоргазменные тревога и грусть терзали еще древних греков. Доказательством тому может служить высказывание античного врача Галена: «После сношения все животные грустны, кроме петухов и женщин». Возможно, грек был не большим знатоком прекрасного пола, раз не учел их душевные терзания.

Загадки природы
Все дело в том, что оргазм вызывает сильные положительные изменения в организме, но, после того как высшая точка наслаждения была пройдена, тело вынуждено вернуться в свое обычное состояние. И на контрасте с эйфорией, испытанной только что, норма начинает казаться недостаточной.

На химическом уровне
Во время оргазма активируются участки мозга, задействованные в выработке допамина. Это гормон, который выделяется при получении удовольствия, например, он активно производится в тот момент, когда мы чувствуем себя влюбленными. К такому выводу пришел биолог Герт Хольстеге. Также во время оргазма значительно снижается активность мозжечковой миндалины, которая отвечает за чувство страха. Плюс ко всему, в момент наивысшего удовольствия заметно повышается болевой порог. По некоторым данным, легкая стимуляция точки G способна понизить чувствительность к боли почти вполовину.
И после того, как буря счастья и веселья утихает, увеличивается активность мозжечковой миндалины, ответственной за страх, мы оказываемся лицом к лицу с прогрессирующим беспокойством. Сравнить это можно с похмельем после бурной и невероятно веселой вечеринки.

Дело в голове
Поэтому не беспокойтесь, если после секса вы вдруг почувствуете себя расстроенной. Дело не в том, что вы выбрали не того и что он все сделал не так, а лишь в вашей физиологии. Просто некоторые люди переносят «гормональные» бури спокойно, а некоторые – болезненно. И если вы относитесь ко второй категории, не спешите жаловаться подружкам или врачам. Просто переждите, когда ваш драгоценный мозг перестроится с одного состояния на другое.

Ирина Жарова