Эксперты: в 2024 будет происходить увеличение рабочего времени сотрудников

Эксперты: в 2024 будет происходить увеличение рабочего времени сотрудников

21.12.2023
Новости Работа

По данным Superjob, половина россиян систематически перерабатывает. При этом эксперты отмечают, что переработки наблюдаются в тех сферах, где их легко зафиксировать. То есть в сферах, где действуют графики работы по часам и сменам. О наличии переработок сообщили 72% медицинских сестер, 62% врачей, столько же продавцов, 60% учителей, 58% квалифицированных рабочих, 50% воспитателей.

Количество рабочих часов за 12 месяцев действительно выросло. Об этом свидетельствуют данные опросов населения", - подтверждает Виктор Ляшок, старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС.

Число рабочего времени в неделю в 2023 году увеличилось в среднем на полчаса по сравнению с прошлым годом, напомнил он. В большинстве случаев сотрудники сами соглашаются на дополнительные часы и смены, сообщает проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. "Им предлагают дополнительную нагрузку, и они для увеличения заработка соглашаются", - отмечает эксперт. Но не только деньги становятся причиной переработок. Часто сотрудники понимают, что неукомплектованность коллектива может привести к нарушению функционирования организации. Особенно это актуально в сферах образования и здравоохранения.

"Серьезные переработки сейчас есть среди сотрудников бригад скорой помощи. Это приводит увеличению вызовов, которое бригада должна отработать за смену", - говорит Сафонов. При этом офисным работникам компании редко предоставляют доплаты за переработки, чаще за дополнительный объем работы они получают отгулы и другие неденежные бонусы, рассказывает Дмитрий Дударев, директор по персоналу КРОС. В ближайшее время не стоит ждать сокращения объема работы сотрудников, считает Виктор Ляшок.

"Увеличение рабочего времени в России будет происходить как минимум в 2024 году", - прогнозирует он.