Почему «Слово пацана» бьет все рекорды по популярности? Секретами поделилась психолог, мастер расстановок, НЛП практик и гипнолог — Мария Макаренко

Почему «Слово пацана» бьет все рекорды по популярности? Секретами поделилась психолог, мастер расстановок, НЛП практик и гипнолог — Мария Макаренко

22.12.2023
Статьи и обзоры Досуг

9 ноября 2023 года в российский прокат вышел сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте». Сейчас картина Жоры Крыжовникова является самой популярной и провокационной. Сразу же после первой серии «Слово пацана» вошел в топ-5 лучших сериалов в истории «Кинопоиска», а известный трек «Пыяла», который звучит в фильме, до сих пор занимает первые позиции рейтинга на всех музыкальных площадках.

Драма захватывает внимание буквально с первых минут, заставляя каждого зрителя становиться частью запутанной и очень тяжелой истории. Здесь присутствует все: и жестокость, и зарождающиеся чувства между подростками, и моменты, которые могут встать в один ряд с самыми известными боевиками. Живые сюжеты вызывают мурашки, оставляя пикантное послевкусие, зрителю близки герои сериала, они проживают их судьбы вместе.

Атмосфера того времени передана в каждой детали. Но криминальный сериал «Слово пацана», рассказывающий о молодежных группировках Казани конца 1980-х годов, стал и одним из самых обсуждаемых. Кто-то полностью поддерживает эту картину и говорит о глубине сюжетной линии, другие же, наоборот, обрушились с гневными комментариями, подчеркивая жестокость и аморальность эпизодов. Почему сериал такого сложного жанра с удовольствием смотрят самые разные поколения и в чем «феномен» его популярности? На все эти вопросы ответила известный психолог Мария Макаренко:

«Конечно, хотелось бы отметить качественную и достойную режиссерскую работу, профессионализм молодых актеров, которые с точностью передают весь драматизм сюжета. Безусловно, цепляет и работа операторов. Хочу отметить, что "Слово пацана" снят не как сериал, а как полнометражный фильм. Это качество съемки и делает его таким захватывающим и эксклюзивным среди других картин.

Нужно обратить внимание и на психологическую составляющую. Здесь показана история, в которой затрагивается такое понятие, как "ностальгия". Фильм стал отсылкой в прошлое для той категории людей, чье взросление — детство и отрочество —пришлось на этот период. Сериал вызывает ностальгические воспоминания у старшего поколения, а молодым интересно смотреть, как все выглядело тогда, во времена СССР. Именно поэтому фильм так близок нашим родителям. Всегда, когда человек смотрит ностальгические картины, он словно переносится во времена своей молодости: вспоминает юность, первую любовь, яркие моменты с друзьями, ему начинает казаться, что жизнь тогда играла абсолютно другими красками.

Отмечу и другой момент. Люди, которые жили в постсоветском пространстве, на генетическом уровне привыкли к переживаниям, они все испытывали постоянный психологический стресс. Этому способствовали многие исторические и политические события.

В фильме присутствуют сцены насилия, подростковой жестокости, мы наблюдаем за тяжелым процессом становления юных личностей. И в этот момент в организме у зрителя вырабатывается кортизол — гормон стресса. А он, в свою очередь, заложен генетически в нашем обществе. "Слово пацана" становится компенсацией внутренних страданий, удовлетворяя потребности в наполнении организма тем самым гормоном.

Есть и другая важная психологическая причина популярности фильма. Людям, у которых в жизни все под контролем, стабильно и спокойно, не хватает адреналина. Не все готовы кататься на американских горках, совершать экстремальные поступки, хотя потребность в дозе адреналина есть у каждого. Существует такой психотип людей — адреналинщики, к которым я и сама отношусь. Нам систематически нужно нервничать, иначе мы начинаем энергетически затухать. Мне, например, нужно опаздывать, постоянно путешествовать, чтобы обязательно был стресс от смены локации. Этот сериал я смотрела, чтобы удовлетворить потребность своего организма в кортизоле и адреналине. "Слово пацана" помогает выработать нужные организму гормоны для бодрости и яркости жизни.

Через картину Крыжовникова и подобные сериалы можно черпать вдохновение, испытывать именно конструктивную злость по отношению к героям, а затем весь этот адреналин направлять в нужное и правильное русло, а именно — в работу. Поэтому "Слово пацана" сильно триггерит и местами выводит из себя. Если знать, как грамотно и продуктивно использовать свою злость, тогда можно создавать то, о чем раньше никогда не думал, пробовать новые направления и просто творить, работать, совершив огромный внутренний и финансовый прорыв».

Как долго сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» будет занимать лидирующие позиции? Будет ли продолжение криминальной драмы или восьмая серия стала завершением истории? Ответы на эти и другие волнующие вопросы мы узнаем уже в новом 2024 году.