Итальянский ученый вывел `формулу любви`

Итальянский ученый вывел `формулу любви`

30.11.2009
Статьи и обзоры Секс

Феномен любви остается для человека непознаваемой тайной во все времена. Очередная попытка расширить наши знания о любви принадлежит итальянскому психологу Роберту Стернбергу.
Ученый исследовал чувства и ощущения людей, находящихся в состоянии влюбленности, и предложил "трехкомпонентную теорию" любви. Стернберг считает, что любовь имеет три составные части:

  • страсть – мотивационный компонент любви, источник романтических чувств, половое влечение, стремление обладать избранником;
  • преданность – познавательный компонент любви формирует взаимные обязательства, осознанное решение любить и сохранять отношения вопреки всем трудностям и соблазнам;
  • интимность - эмоциональный компонент любви - основа душевного единения, желания заботиться, помогать, делиться с близким человеком самыми сокровенными мыслями и чувствами.

По мнению психолога, в начале любовных отношений страсть набирает максимальную силу, а затем постепенно идет на спад. Отношения, теряющие страсть, становятся более хрупкими и уязвимыми.
В это время крайне важно усиление эмоциональной близости (интимности) и взаимных обязательств (преданности), что позволяет сохранить новое качество любви на долгие годы.