Красивый и опасный Новый Год

Красивый и опасный Новый Год

25.12.2023
Новости Домашние животные

С наступлением декабря всех охватывает предновогодняя суета: люди украшают дома, подводят итоги года, строят планы на каникулы и, конечно, выбирают подарки. Презенты ищут для друзей, членов семьи, коллег и даже для четвероногих любимцев — как раз о них и пойдет речь.

Популяция домашних животных в России стабильно увеличивается: только в 2023 году более 30% россиян завели себе хвостатого друга. При этом радует то, что растет не только численность питомцев, но и уровень ответственности владельцев, которые регулярно проверяют здоровье животных и скрупулезно выбирают рацион питания. Однако хозяева часто не придают значения простым бытовым вещам, которые могут угрожать здоровью и жизни любознательных четвероногих друзей.

Ветеринарные эксперты BOWL WOW составили список праздничных опасностей — то есть предметов и ситуаций, которые в период новогодних праздников могут нанести животному вред.

Феерверки

Во-первых, сама по себе новогодняя суета — с салютами, фейерверками и посторонними людьми в вашем доме — большой стресс для питомца.

Если животное болезненно реагирует на подобные раздражители, заранее проконсультируйтесь с ветеринарным врачом — успокоительные препараты могут помочь пережить напряженные недели всеобщего веселья.

На прогулке будьте осторожны: следите за целостностью поводка, креплений шлейки или ошейника, обязательно наденьте на животное адресник с телефоном и старайтесь уходить с улицы до начала массовых взрывов петард и фейерверков.

Яркие вспышки и громкие звуки дезориентируют животных, провоцируют панику и желание спасаться бегством; огромное количество собак теряется именно в новогодние праздники.

Безопасность жилья для питомца

Во-вторых, следует взглянуть на свое жилье глазами питомца и оценить его безопасность.

Мишура и украшения

Первое место в рейтинге опасных элементов декора занимают новогодняя мишура и «дождик», которые так любят поедать животные. Тонкие полиэтиленовые ленты могут намотаться на корень языка, порезать стенки пищевода или желудка, вызвать непроходимость в просвете кишечника, нарушить работу ЖКТ и запустить острый воспалительный процесс.

Если вы увидели мишуру, торчащую изо рта или анального отверстия животного, ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно вытащить ее — в такой ситуации необходима неотложная помощь ветеринарного врача.

Гирлянды и свечи

Еще одна потенциальная угроза в квартире перед Новым годом — гирлянды с питанием от розетки. В момент прокусывания провода может произойти короткое замыкание, и животное пострадает от удара током. Если питомец любит играть с проводами, лучше повесить и подключить гирлянды повыше или вообще отдать предпочтение другим видам декора.

Следует обратить внимание также на свечи. Мерцание пламени вызывает повышенный интерес у всех животных, но особенно опасны свечи для кошек, которые с легкостью забираются на столы, преодолевают любые препятствия и в прямом смысле устраивают игры с огнем. К сожалению, нередки случаи сожженных вибриссов или хвостов — и это в лучшем случае, если хозяин оказался где-то поблизости. Заботясь о безопасности ваших хвостиков, лучше сделать выбор в пользу светодиодных свечей.

Елка и елочные игрушки

Перейдем к главному символу Нового года — украшенной елке. Кошки и собаки очень любят играть еловыми ветками или прятаться в них. В этот момент они могут легко проглотить острые иголки и заработать проблемы с ЖКТ — вплоть до перфорации (разрыва) стенок кишечника. К тому же, на живых елях могут оставаться мелкие насекомые — лесные клопы, паутинные клещи и другие обитатели лесной экосистемы, а если говорить об искусственных деревьях, то их иголки могут содержать токсичные для животного вещества.

Еще одна желанная цель для игр — сияющие елочные игрушки. Но такие забавы нередко заканчиваются операциями по извлечению инородного тела из желудка. • Старайтесь отдавать предпочтение игрушкам из натуральных материалов и обращайте внимание на размер — желательно, чтобы игрушка не могла поместиться в пасть питомца. • Не рекомендуется использовать для украшения доступных любимцу зон стеклянные игрушки — они могут разбиться и принести к ранам и порезам. • Также нежелательно использовать снежинки из пенопласта, которые легко крошатся — животные с большим удовольствием разгрызают хрустящее украшение и забивают им ЖКТ.

Праздничное питание

В-третьих, необходимо следить за режимом питания. Его изменения — также одна из причин для экстренных визитов к ветеринару в новогодние праздники.

Нам так хочется угостить любимого питомца чем-то вкусненьким со стола — особенно когда он так мастерски выпрашивает. Кажется, что небольшой кусочек колбасы, сыра или мяса никак не навредит здоровью. Однако, если животное привыкло к промышленным рационам, то даже незначительные изменения питания могут привести к серьезным нарушениям — вплоть до острого панкреатита, грозящего летальным исходом за считанные часы.

Никогда не угощайте своих животных едой со стола, особенно если ранее ваш любимец ничего подобного не пробовал. Также предупредите гостей, чтобы они ни под каким предлогом не подкармливали питомца. А уж если очень хочется его порадовать, просто держите под рукой привычный корм и давайте по несколько гранул. Главное — не перекормить. Отдельно хочется упомянуть о лакомствах для животных, которые кажутся хозяевам абсолютно безопасными — ведь они же созданы специально для четвероногих любимцев. Но скармливать их животному без ограничений нельзя: лакомства в течение дня не должны превышать 10% от суточной нормы рациона — в противном случае вы можете получить нежелательный эффект в виде диареи и других расстройств пищеварения. Новогодняя ночь — не исключение, старайтесь соблюдать меру.

Опасные подарки

В-четвертых, опасны могут быть даже игрушки, которые владельцы покупают в подарок любимцам.

Перед новым годом зоомагазины предлагают широкий ассортимент товаров в праздничной тематике. Но среди всего многообразия старайтесь выбирать игрушки в соответствии с размером и темпераментом животного.

Например, если ваша собака с легкостью расправляется с оленьим рогом, не стоит покупать ей плюшевого медведя в новогоднем шуршащем колпаке или резиновую ароматную косточку. Перед покупкой внимательно осмотрите игрушку на наличие опасных мелких деталей — пуговок, бусин, бахромы, которые питомец может отгрызть и случайно проглотить. Всегда оценивайте игрушки с точки зрения функционала и безопасности питомца. Держите себя в руках и не делайте исключений, соблазнившись милым дизайном, — ведь компромиссов в вопросах здоровья быть не может.

Желаем вам и вашим питомцам счастливого и безопасного Нового года!