22% россиян берут подработки, чтобы хорошо отметить Новый год

22% россиян берут подработки, чтобы хорошо отметить Новый год

26.12.2023
Новости Работа

По данным опроса Аналитического Центра Консоль.Про (платформа для работы с внештатными исполнителями), 45% россиян, занятых на подработках в канун Нового года, планируют получить дополнительный доход в размере от 20 до 40 тысяч рублей. Еще 28% рассчитывают на сумму до 20 тысяч рублей, а 16% – от 40 до 60 тысяч рублей.

Чтобы заработать больше денег к праздникам треть (34%) опрошенных россиян берет дополнительную нагрузку на своем текущем рабочем месте. Каждый пятый (22%) берет работу по совместительству, не требующую дополнительного обучения или квалификации (работа курьера, грузчика, водителя такси и пр.). Среди россиян, занятых на подработках в декабре, большинство (41%) отметили, что выходят на работу по совместительству чаще всего в вечернее время или в выходные дни. При этом на январских праздниках 44% россиян выбирают подработки в дневное время.

Главной мотивацией для подработок стало желание компенсировать высокие расходы на январских праздниках. 43% опрошенных признались, что боятся падения доходов в начале нового года. 22% подрабатывающих россиян хотят просто хорошо отметить Новый год и купить желанные подарки для близких.

По мнению участников опроса, хороший подарок должен стоить от 4 до 6 тысяч рублей. Такого мнения придерживает 34% работающих россиян. При этом 35% опрошенных дарят подарки трем или четырем близким людям, а 25% – минимум пяти. Самой популярной категорией подарков стала одежда (28%). В топ-3 вошли также элементы декора (25%) и гаджеты (22%). Наименее популярным презентом стала косметика и парфюмерия (13%).

Интересно, что в ответ на дорогой подарок больше половины (51%) респондентов ожидают полной взаимности и такой же дорогой презент от близких (эквивалентный стоимости 4-6 тысяч рублей). Каждый десятый (9,6%) опрошенный надеется получить подарок стоимостью свыше 8 тысяч рублей.