Спрос на Ботокс растёт: в каких сегментах на сколько?

Спрос на Ботокс растёт: в каких сегментах на сколько?

12.02.2024
Новости Уход за лицом

В Esthetic Clinic рассказали о том, как рос спрос на ботокс в сети, почему рост продаж препарата в аптеках существенно превышает рост в клиниках, а также об особенностях ботулинотерапии и имеет ли эта процедура сегодня альтернативы в борьбе за сохранение молодости.

По данным системы цифровой маркировки «Честный знак», продажи «Ботокса» и его аналогов в аптеках за последние 2 года выросли в 3 раза. Свободная продажа препарата, как говорят специалисты, связана с ростом нелегального рынка косметических услуг. Однако, интерес к ботулотоксинам растёт не только в этом сегменте. По данным Esthetic Clinic, рост выручки в сегменте процедур ботулинотерапии с 2022 по 2023 год составил в клиниках сети 30% — это обусловлено именно повышением спроса, цены за услугу в Esthetic Clinic не менялись до конца 2023 года.

Несмотря на многолетнюю историю и постоянный рост спроса, вокруг инъекций ботулотоксина остаётся много противоречий. Есть ярые противники метода, которые утверждают, что препараты с ботулотоксином — опасный яд, вызывающий привыкание, а инъекции обязательно сделают лицо похожим на маску. Эксперты говорят, что количество заблуждений связано с ростом объема неквалифицированных услуг по ботулинотерапии. Есть и обратная сторона: кто-то настолько привыкает к «уколам красоты», что не задумываются, что из себя представляет препарат и какое на самом деле действие оказывает.

Специалисты Esthetic Clinic рассказали, как работает ботулинотерапия и ответили на самые частые вопросы, которые задают пациенты про ботулотоксины.

  1. Опасны ли инъекции ботулотоксина?

Ботулинотерапия — это подкожные инъекции ботулотоксина типа А (БТА). БТА представляет собой белок, который блокирует передачу нервных импульсов к мышцам — они расслабляются и перестают сокращаться, в результате разглаживаются складки и морщины.

— Несмотря на то, что ботулотоксин типа А произошёл от такого заболевания, как ботулизм, он безвреден для здоровья, — комментирует главный врач Esthetic Clinic Татьяна Бедаева. — Препарат применяется в медицине уже более 50 лет — он хорошо очищается, считается широко исследованным, поэтому относится к категории безопасных и имеет предсказуемый результат, а в косметологии он применяется в микроскопических дозах и концентрации.

Нежелательные реакции, например, птоз (опущение) верхнего века, утяжеление зоны лба, усиление мигрени, вероятны в том случае, если неправильно подобрана дозировка или препарат поставлен некорректно, не в ту точку. Именно поэтому инъекции ботулотоксина нужно делать только в клиниках у специалистов с определённой квалификацией — у врачей с высшим медицинским образованием, которые прошли ординатуру по дерматологии и косметологии.

И, конечно, препараты с ботулотоксином должны быть сертифицированы — на рынке сейчас очень много препаратов, которые не имеют сертификатов качества, ставятся на дому или в подпольных «кабинетах красоты». От качества препарата и квалификации специалиста напрямую зависит не только эффект от процедуры, но состояние здоровья.

  1. Как проходит процедура и чего от неё ждать?

Действие у ботулотоксина достаточно мягкое, но и в случае индивидуальной высокой чувствительности врач может обезболить места уколов. Безусловно, при воздействии иголки на кожу всегда есть вероятность того, что можно задеть сосуд и получить небольшой синяк — это единственное реабилитационное проявление.

После ботулинотерапии с использованием качественных препаратов лицо разглаживается, исчезают мелкие и крупные морщины, повышается тургор кожи, нормализуется работа сальных желёз. С помощью ботулинотерапии можно подтянуть и овал лица: есть так называемый «лифтинг Нефертити», когда косметолог воздействует ботулотоксином на мышцы платизмы, тем самым улучшая внешний вид шеи и нижней трети лица. Что касается распространённых опасений по поводу того, что препарат сделает лицо обездвиженным, то в современной косметологии при ботулинотерапии все чаще применяется техника «живого лица», при которой естественная мимика хоть и снижается, но сохраняется.

  1. Как скоро проявляется и сколько держится эффект от ботулотоксина?

Процедура проводится быстро — от 10 до 20 минут. Ботулотоксин начинает действовать на третий день, а максимальный эффект наступает обычно через две недели.

У каждого препарата разная продолжительность действия. В среднем, подвижность мышц возвращается в срок от 4 до 6 месяцев. Дополнительным результатом от процедуры является контроль над активной мимикой: за время действия препарата пациент отвыкает делать некоторые мимические движения, например, перестаёт хмуриться, в результате межбровная морщина в дальнейшем остаётся гораздо менее выраженной и без ботулинотерапии. Процедуру можно безопасно повторить через 6 месяцев.

— Срок действия может зависеть и от перенесённых вирусных заболеваний, — рассказывает Татьяна Бедаева. — Так, у пациентов после короновирусной инфекции в течение трёх месяцев мы наблюдали снижение эффекта от инъекций ботулотоксина — это происходит из-за активной работы иммунной системы и высокого количества антител в организме.

  1. С чем ещё помогает справиться ботулинотерапия?

Ботулотоксин используется в косметологии не только для коррекции морщин: есть препараты в технике мезоботокса, которые позволяют лечить различные кожные заболевания, например, розацеа и акне.

Ботулотоксин активно применяется для лечения гипергидроза — состояния, при котором у мужчины или женщины по разным причинам наблюдается избыточное потоотделение зоны подмышек, рук, стоп. Кроме косметологии, ботулинотерапия активно применяется в неврологии, например, при лечении мигрени, мышечных спазмов, ДЦП. Также инъекции ботулотоксина используются в трихологии для лечения диффузной алопеции.

  1. Показания и противопоказания

А как и у любого медицинского препарата, у ботулотоксина есть свои показания и противопоказания к применению. Основное показание к ботулинотерапии — появление первых признаков старения и мимических морщин. У кого-то они могут быть в 20, у кого-то в 25, у кого-то в 30 — всё индивидуально и зависит от типа старения кожи, образа жизни и мимической активности.

К противопоказаниям к ботулинотерапии относятся воспаления или инфекции в месте введения препарата, любые острые вирусные заболевания, в том числе ОРВИ и ОРЗ, повышенная температура тела, обострение сезонной аллергии, почти все болезни крови, онкологические заболевания, беременность и период лактации.

Также стоит отметить, что есть как минимум 1% людей, которые резистентны к ботулинотерапии, то есть на них абсолютно не действует препараты с содержанием БТА.


Esthetic Clinic — московская сеть клиник аппаратной косметологии и эстетической медицины, специализируется на инновационных программах преображения лица и тела. Клиентская база сети Esthetic Clinic насчитывает 12 тыс. пациентов, которые совершают суммарно в среднем 2 тыс. визитов в месяц. Медицинский штат сети клиник – это порядка 20 врачей и специалистов со средним медицинским образованием.

Парк аппаратов сети составляет более 30 единиц оборудования производства Европы и США, в том числе новейшие разработки аппаратной косметологии, такие как аппарат для игольчатого rf-лифтинга Endymed, французский аппарат для холодовой безоперационной липосакции Cristal и др., а также эстетической гинекологии, самые популярные из них AcuPulse CO2 Fem Touch и тренажер мышц тазового дна Emsella компании BTL. Всего в клиниках сети предлагается порядка 50 методик аппаратной косметологии для лица и тела.