5 симптомов дефицита витамина D у детей

5 симптомов дефицита витамина D у детей

29.02.2024
Новости Детское здоровье

Витамин D крайне важен — он помогает усваивать кальций и фосфат, которые отвечают за здоровье костей. К сожалению, немногие продукты содержат витамин D — в естественном виде его можно получить, например, из рыбы. Организм вырабатывает его самостоятельно, когда человек находится на солнце, но климат не всегда это позволяет. Поэтому врачи рекомендуют применять витамин D в качестве добавки. Его недостаток чреват некоторыми болезнями у детей, рахитом, деформацией костной ткани.

Эксперты на портале Times of India рассказали, какие симптомы говорят о том, что в организме у ребенка нехватка витамина D.

Первый показатель — постоянные усталость и слабость. Как следствие, это приводит к перепадам настроения, раздражению и отсутствию концентрации.

Бледная кожа также говорит о дефиците. Дело в том, что холестерин в нашем организме под воздействием солнечных лучей превращается в витамин D, отчего клетки кожи дольше сохраняют здоровый вид. А недостаток потребления, соответственно, приводит к бледности.

Витамин D влияет на вес, но не прямо, а косвенно. Из-за постоянной усталости может ухудшиться аппетит, что приведет к снижению веса и ослаблению иммунной системы. Так что если у ребенка значительная потеря веса — стоит насторожиться.

Еще один симптом — нарушения сна. Нехватка витамина D провоцирует риски нарушения сна, приводит к трудностям с засыпанием, ночным пробуждениям. При дефиците ребенок постоянно хочет спать в неурочное время, становится из-за этого раздражительным. Если ваше чадо мало времени проводит на солнце, вводите в его рацион больше рыбы и яичного желтка — эти продукты содержат нужный витамин.

Наконец, эксперты советуют обратить внимание на жалобы на боли в костях. От постоянной нехватки витамина D кости становятся более хрупкими, ломкими, может начаться рахит. Если у ребенка наблюдаются вышеперечисленные симптомы, нужно сдать анализ крови, чтобы проверить, все ли показатели в пределах нормы.