Эксперты рассказали о проблемах подростков, о которых не подозревают родители

Эксперты рассказали о проблемах подростков, о которых не подозревают родители

07.03.2024
Новости Детское здоровье

Среди них – тревожность, упадок сил и кибербуллинг

Чаще всего родителей подростков волнует их поведение и школьная успеваемость, а не проблемы детей с самооценкой и отношениями в коллективе. В связи с этим специалисты службы психологической поддержки Страхового Дома ВСК поделились с изданием «Вести Подмосковья», о чем на самом деле переживают подростки, как родителям заметить наличие проблем у своего ребенка и помочь с ними справиться.

По данным экспертов, самой распространенной темой для обсуждения с психологом среди подростков являются отношения в коллективе. Также дети достаточно часто затрагивают проблемы в общении с родителями, собственную самооценку и преодоление различных страхов. Кроме того, в переходном возрасте возникает вопрос с профессиональным определением, а вместе с ним тревожность и упадок сил.

В этот период жизни детям свойственны резкие перемены настроения, в том числе из-за гормонов. Однако плаксивость, капризность и агрессия также могут быть вызваны психологическими проблемами. Родителям стоит обратить внимание, если подросток отказывается говорить с ними, избегает общения со сверстниками, а также у него изменился аппетит, появилась бессонница и повышенная утомляемость. Часто при общении с психологом выясняется, что ребенок подвергается жестокому обращению, травле в классе, психологическому или физическому насилию и кибербуллингу.

Чтобы помочь подростку, попавшему в подобную ситуацию, помимо обязательных мер, необходимо научить его давать отпор, а также искренне поддержать и поговорить о сложившейся ситуации. Для ребенка эта тема может быть нежелательной и болезненной, поэтому беседовать стоит аккуратно. Здесь важно донести, что он может всегда обратиться за помощью к взрослым. Если же подросток столкнулся с травлей в Интернете, нужно объяснить ему, какую информацию нельзя выкладывать в Сеть, и постараться оградить его от гаджетов, пока ситуация не разрешится.

«Так как практически все подростки сталкиваются с теми или иными сложностями, родителям важно наладить доверительные отношения с ребенком. Тогда он будет делиться своими переживаниями и со своей семьей, что позволит не только оказать своему чаду поддержку, но и вовремя заметить более серьезные трудности, такие как буллинг», – уточнила консультативный психолог, системный семейный терапевт службы психологической поддержки Страхового Дома ВСК Татьяна Чистякова.