«Купите специальные защитные бальзамы и мази»: что точно увлажнит обветренные губы на исходе зимы

«Купите специальные защитные бальзамы и мази»: что точно увлажнит обветренные губы на исходе зимы

03.03.2024
Новости Уход за лицом

Весна — время обновления! Предлагаем его начать с восстановления кожи губ, которая экстренно нуждается в увлажнении после зимних холодов. Спросили у врача-косметолога, какие могут быть причины сухости, как минимизировать шелушение и чувство стянутости и возможно ли предупредить их появление.

Почему сохнут губы

Чтобы понять, почему губы в зимний период высыхают, словно сорванные цветы, давайте немного вспомним анатомию. В губах практически нет сальных и потовых желез. По сути, губы увлажняются только с помощью слюны. Когда температура на улице опускается ниже нуля, а влажность воздуха падает — наши кожные покровы тоже начинают испытывать недостаток жидкости. К этому подключаются и другие факторы:

  • Неблагоприятные погодные условия
    На холоде губы и так теряют влагу, а если к этому добавить сильный ветер, то обезвоживающий эффект будет в несколько раз сильнее.
  • Дефицит жидкости в организме
    Когда на улице прохладно, пить обычную воду совсем не хочется. Из-за этого в организме нарушается водный баланс, что сказывается на всех органах и тканях, на коже губ в том числе.
  • Стресс
    Когда люди нервничают, то начинают чаще облизывать губы. А если это делать на улице — обветривание неминуемо.
  • Авитаминоз
    Нехватка железа и витаминов группы B, D, A, E, C сказывается на состоянии эпидермиса: появляется сухость, шелушение и чувство стянутости.
  • Заболевания
    Отдельной причиной сухости могут служить различные заболевания, такие как аутоиммунный тиреоидит, сахарный диабет, острые вирусные инфекции.
  • Приём лекарственных препаратов
    Корочки и трещины могут появляться при приёме некоторых препаратов. Например, если при лечении акне вам прописали ретиноиды — к сожалению, шелушения на губах не избежать.
  • Вредные привычки
    И, конечно, на состоянии кожных покровов сказываются вредные привычки — алкоголь и курение. Например, алкоголь способствует сильному обезвоживанию организма. А если тело и так страдает от недостатка влаги, то все признаки будут налицо. Точнее, на лице.

Как вернуть губам увлажнённость

Чтобы кожа губ была гладкой, шелковистой и увлажнённой, нужно убрать провоцирующие факторы.

В случае, если ваши губы уже стали похожи на «засохший персик» — купите специальные защитные бальзамы и мази. Если имеются потрескивания и раны, советуем обратить внимание на средства с ланолином и мочевиной. Например, хит в спасении сухих губ — мазь для потрескавшихся сосков в период вскармливания. Она отлично лечит потрескавшиеся губы. Более бюджетный вариант — это метилурациловая мазь из аптеки, которая обладает сильным регенерирующим действием. Наносите мазь 2-3 раза в день и увидите эффект уже через несколько суток.

Если избавиться от корочек и трещин никак не получается — обратитесь к врачу! Это может быть симптомом серьезного заболевания, например, хейлита. Без медицинской помощи тут не обойтись.

Если на губах уже есть трещины, то стоит забыть о следующих вещах:

  • декоративной косметике
    Мало того, что на сухих губах она смотрится не очень эстетично, но к тому же мешает заживлению. Компоненты, которые содержатся в помадах и блесках, могут попадать в ранки и вызывать зуд и раздражение.
  • Бальзамы и помады с ментолом для объема губ
    Они ещё больше обезвоживают кожу, поэтому в холодное время года уберите их из своей косметички. Хотя на упаковке и пишут, что ментол успокаивает и обладает антибактериальными свойствами, но в то же время он сильно сушит губы, что принесёт больше вреда, чем пользы.
  • Спиртосодержащие средства
    Спирт — это сушащий продукт, который может спровоцировать на коже сухость и шелушение. Поэтому в холодное время года лучше воздержаться от косметических средств с этим компонентом в составе.

Как не допустить сухость губ

Соблюдайте водный баланс

Самая лучшая профилактика — это поддержание водного баланса в организме. Постарайтесь приучить себя к определённому объёму потребляемой жидкости. Можно подогреть воду до температуры 30-40 градусов, чтобы её было комфортно пить.

Не облизывайте губы

Постарайтесь не облизывать губы, особенно когда вы находитесь на улице. Если замечаете, что делаете это неосознанно, то попробуйте перед выходом из дома накрасить губы красной помадой. Скорее всего, забота о красоте и свежести цвета пересилит вашу вредную привычку.

Используйте гигиеническую помаду

Используйте только проверенные средства для губ, рекомендованные врачами-дерматокосметологами. Перед использованием декоративной косметики увлажните губы гигиенической помадой, а затем уже уже наносите карандаш, помаду или блеск. Желательно это делать за 30-40 минут до выхода из дома, чтобы компоненты бальзама успели напитать и увлажнить кожу.

Не забудьте летом SPF

Когда на улице температура станет выше, и солнце будет пускать за землю свои первые тёплые лучи, переходите на средства, которые содержат SPF-фильтр. Так вы защитите губы от ещё одного обезвоживающего фактора — прямых солнечных лучей. В конце дня не забывайте смывать с губ всю косметику, в том числе санскрин.