Nike представила кроссовки AIR с дизайном от нейросетей

Nike представила кроссовки AIR с дизайном от нейросетей

13.04.2024
Новости Обувь

Нейросети все чаще используется в разных сферах жизни, в том числе в моде. Компания Nike применила новый подход к процессу создания кроссовок. Бренд использовал искусственный интеллект для разработки дизайна моделей линейки AIR, пишет Hypebeast.

Футуристические кроссовки продемонстрировали на выставке в Париже, посвященной Олимпийским играм. Во время создания пар обуви производитель обращал внимание не только на дизайн, но и на функциональность. Для этого перед процессом генерации знаменитым спортсменам задавали вопросы о том, какая обувь удобна для них, а какая нет. Известно, что в опросе принял участие французский профессиональный баскетболист Виктор Вембаньяма.

Получилось создать больше пяти пар кроссовок. Все они выполнены в бело-оранжевой цветовой гамме. На каждой паре есть черной логотип бренда — узнаваемая «галочка» — и надпись AIR. Все кроссовки выглядят нестандартно и сильно отличаются от обычной обуви, которую выпускает бренд.

К сожалению, заполучить причудливые кроссовки не получится. Линейка концептуальная, и модели, входящие в ее состав, не продаются. Обувь выставили на обозрение, чтобы показать, как искусственный интеллект можно применять на практике при создании вещей гардероба. Не исключено, что когда-нибудь в будущем Nike не запустит подобную обувь в продажу.